关于“螳螂捕蝉,黄雀在后”,下列说法错误的是:

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 关于“螳螂捕蝉黄雀在后”,下列说法错误的是:
A.蝉、螳螂和黄雀都是消费者
B.螳螂和黄雀的行为都属于先天性行为
C.螳螂、蝉和黄雀组成了一个生态系统
D.蝉和螳螂属于节肢动物,黄雀属于鸟类

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:A项正确,消费者在自然界中的定义:为食物链的中的一个环节,代表着不能生产,只能通过消耗其他生物来达到自我存活的生物。螳螂、蝉、黄雀符合消费者的概念。B项正确,先天性行为,就是生来就有的一种本能,由动物体内的遗传物质所决定的行为,如蜜蜂采蜜,蚂蚁建巢,蜘蛛织网,鸟类迁徙,动物捕食等。与先天性行为相对的后天性行为是在相应环境中通过学习而建立起来的一种反射和习惯,能让生物更好的适应环境。C项错误,一个生态坏境中的生物群落,至少要包含:生产者,主要是各种绿色植物,也包括化能合成细菌与光合细菌,它们都是自养生物;分解者,以各种细菌(寄生的细菌属于消费者,腐生的细菌是分解者)和真菌为主,也包含屎壳郎、蚯蚓等腐生动物;消费者,见A项解释。故螳螂、蝉和黄雀不能构成一个生态系统,排除。D项正确,螳螂和蝉属于无脊椎动物中的节肢动物,黄雀属于鸟类。本题为选非题,故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 补偿性工资差距:指不同工作的非货币特性所引起的工资差别。根据上述定义,下列选项中,与补偿性工资无关的是()。
A.某市电力系统抄表工的年收入高于该市人均工资,高工资用于补偿员工在工作过程中消耗的体力与脑力劳动
B.煤矿工人得到的工资高于其他有相似受教育水平的工人,高工资是用来补偿采煤的枯燥和危险性,及煤矿工人所面临的长期健康问题
C.教授的工资低于受教育时间大致相同的律师和医生,低工资可以由工作所带来的学术与个人满足而得到补偿
D.工厂中的夜班工人的工资高于白班工人,高工资用于补偿他们不得不在夜里工作而在白天睡觉对身体带来的不利影响

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:补偿性工资差距的关键要件有:(1)不同工作的非货币特性;(2)工资差别。选项A中的“消耗的体力与脑力劳动”是任何工作中都需要的,不具有特性,不符合要件(1),故选A。B.C.D三项都涉及不用工作的不同特性,并且谈到了工资差距,因此符合要件(1)(2),故都排除。因此,本题答案为A选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 在一排10个花盆中种植3种不同的花,要求每3个相邻的花盆中花的种类各不相同,问有多少种不同的种植方法?()
A.6
B.12
C.18
D.24

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:前三个花盆的种植方法为3×2×1=6(种);第四个花盆只有1种,第五个也只有1种;依此类推,种植方法有6种。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 经济全球化促使世界主要国家实力对比关系发生深刻变化,出现强与弱、盛与衰的实力转换,国际角色与位序的______ ,最终会导致国际社会中的权力分配结构产生调整。同时,彼此间的机制化、制度化、常态化的______ 与相互协调已经成为处理国家间关系、解决国家间经济利益矛盾的主要方式。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.善变 对话
B.演变 商榷
C.嬗变 磋商
D.变迁 协商

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一空,所填词语有“变化”的意思,修饰“国际角色与位序”。“善变”强调变化无常,容易改变,搭配不当,排除A项。“演变”强调发展变化经历的时间久,文段没有体现出这一点,排除B项。第二空,所填空与“相互协调”语义对应。“协商”一般用在谈判等情况下,对于某一事情的讨论,“磋商”表示双方仔细商量和研究,交换意见,从语义上均可与“相互协调”对应。但“磋商”是外交正式场合用语,与文段整体风格更为相符。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 逆势扩张:指企业在面临巨大压力和困难的情况下,进一步巩固和拓展市场,在竞争中抢占先机的经营行为。下列不属于逆势扩张的是( )
A.当大多数的国产品牌彩电市场份额纷纷下滑的时候,某电视厂家却连续推出了几款超级电视,市场占比高歌猛进,遥遥领先几大洋品牌
B.某汽车油箱销售公司是我国规模较大的自主品牌出口企业,近期已正式进入预先披露更新企业名单之列,向上市的目标又买进了一步
C.在人们普遍认为房地产调控政策将严重影响家居行业之际,某品牌家具高调宣布,最近在省城及周边地区又成功开设了多家专营店
D.国内零售行业近期表现欠佳,各销售企业纷纷收缩实体阵地,某民营企业今日却在省城新增了一家购物中心,另外两家不久也将开业

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步,找到定义关键词。关键词:主体为“企业”,“面临巨大压力和困难”,目的是“进一步巩固和拓展市场”,表现为“在竞争中抢占先机”。第二步,逐一分析选项。A项:国产品牌彩电市场份额纷纷下滑符合企业“面临的巨大压力和困难”,而某电视厂家却连续推出几款超级电视,市场占比高歌猛进,是“进一步巩固和拓展市场”,最后遥遥领先几大洋品牌是属于“抢占了先机”,符合定义,属于逆势扩张。B项:某汽车油箱销售公司属于企业,近期已正式进入预先披露更新企业名单之列,向目标迈进一步,并没有体现题干中所提到的困难的环境,也没有体现出在竞争中抢占先机,不符合定义。C项:家居行业受到房地产调控政策影响,符合“企业面临巨大压力和困难”,某品牌家具在省城及周边地区成功开设了多家专营店体现了“进一步巩固和拓展市场”,“在竞争中抢占先机”,属于逆势扩张。D项:零售行业表现不佳,符合企业“面临巨大压力和困难”,某民营企业新开购物中心属于“进一步拓展市场”,“在竞争中抢占先机”,属于逆势扩张。本题为选非题,故正确答案为B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 诱发运动是指由于一个物体的运动使其相邻的一个静止物体产生运动的错觉现象。根据上述定义,下列属于诱发运动的是:
A.在黑板前点燃一支蜡烛,并注视着烛光会看到烛光在运动
B.多张图片按一定空间间隔与时间距离相继呈现形成电影
C.注视瀑布的某一处,再看周围的树木,会觉得树木在向上飞升
D.当我们注视夜空时,会看到月亮在动,而云是静止的

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:找到定义关键词。关键词为“由于一个物体的运动”“使其相邻的一个静止物体产生运动的错觉”。第二步:逐一分析选项。A项:不存在“一个物体的运动”,而且烛光本来就会随风摇动,也不属于静止物体,不符合定义,排除;B项:不存在“使相邻的一个静止物体产生运动”,且电影画面本来就在动,不是错觉,不符合定义,排除;C项:瀑布是往下流的,注视瀑布久了,再看树木,会觉得树木朝着瀑布相反的方向飞升。之所以会觉得树木朝着瀑布相反方向飞升,原因是长时间注视,与题干的原因不同,不符合定义,排除;D项:月亮并未运动,只是由于云在运动给人以错觉,误以为月亮在运动,符合定义,当选。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选]
A.
B.
C.
D.

【◆参考答案◆】:D

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①②③,④⑤⑥
B.①④⑤,②③⑥
C.①④⑥,②③⑤
D.①③⑤,②④⑥

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题图形组成相同,但无明显的位置移动规律,考虑图形间的相对位置。观察发现①③⑤图形中,小正方形均在一个大图形内部,②④⑥图形中小正方形均在 两个图形相交的区域内。且①③⑤中三角形都在矩形和圆相交的区域内,②④⑥中三 角形都在两个矩形相交的区域内。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是:
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口。乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话。由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙两人同时从A.B两地出发,相向前行,甲到达B地后,立即往回走,回到A地后,又立即向B地走去;乙到达A地后,立即往回走,回到B地后,又立即向A地走去。两人如此往复,行走速度不变。若两人第二次迎面相遇的地点距A地450米,第四次迎面相遇的地点距B地650米,则A.B两地相距:
A.1020米
B.950米
C.1150米
D.1260米

【◆参考答案◆】:A

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: