根据车船税法的规定,下列各项关于车船税计税依据的表述中正确的是()。

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 根据车船税法的规定,下列各项关于车船税计税依据的表述中正确的是()。
A.挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税
B.摩托车不征收车船税
C.游艇的计税单位为净吨位每吨
D.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的70%计算缴纳车船税

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:摩托车按辆征收车船税;游艇的计税单位为艇身长度每米;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。

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(2)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。根据上述资料,回答下列问题:

【◆参考答案◆】:A

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(3)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)"营业外支出"账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:1.应缴纳增值税=2400×17%+56×17%-200-3.4=214.12(万元)应缴纳营业税=120×5%=6(万元)企业所得税前准予扣除的营业税金及附加=6+(214.12+6)×(7%+3%)=28.01(万元)2.2014年企业所得税前准予扣除的财务费用固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。建造厂房借款税前可扣除的财务费用=30÷12×2=5(万元)本期厂房资本化利息=30-5=25(万元)筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%=18(万元)本期准予扣除的财务费用=220-30-30+18+5=183(万元)2014年企业所得税前准予扣除的管理费用业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)扣除最高限额=(2400+56+120)×5‰=12.88(万元)所以本期业务招待费的扣除额为12.88万元。所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130+12.88=142.88(万元)因此,本期可以扣除的财务费用和管理费用合计=183+142.88=325.88(万元)3.企业的会计处理:营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%=9.52(万元);财务费用核算有误,厂房完工前的利息应资本化。本期会计利润-2400+120+50+180-1100-28.01-430-(220-25)-260-(44+56×17%)=683.47(万元)捐赠的扣除限额=683.47×12%=82.02(万元)实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元)82.02>49.52,所以捐赠额全部可以扣除,不做调整。合同违约金可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元)4.支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。准予税前扣除的项目合计=1100+40(捐赠视同销售成本)+28.01+430+325.88+53.52+34(残疾人加计扣除)+60×50%(研发费加计扣除)=2041.41(万元)5.残疾人工资税前可以加计扣除100%;购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税额,而不是应纳税所得额;境内居民企业之间的符合条件的投资收益免税。6.地方政府债券利息收入、境内投资收益免征所得税。本期应纳税所得额=2400+120+56-2041.41=534.59(万元)该企业2014年应缴纳企业所得税=534.59×25%-20×10%=131.65(万元)

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] 依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以投入使用前发生的支出为计税基础

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中免征印花税的是()。
A.签订后未实际履行的合同
B.无息、贴息贷款合同
C.环保技术转让合同
D.法律咨询合同

【◆参考答案◆】:B

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(6)【◆题库问题◆】:[多选] 某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的是()。
A.税前准予扣除的损失为45万元
B.税前准予扣除的损失为55.2万元
C.税前准予扣除的损失为15万元
D.损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除
E.损失原材料而转出的进项税不得在所得税前扣除

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

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(7)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 中国公民张先生为。国内某企业高级技术员工,2014年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。(2)5月受邀为某大学讲课一个月,大学代缴其个人所得税,取得大学支付的报酬8000元。(3)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过政府部门捐赠给贫困地区。(4)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。(5)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠过程中发生的税费120000元。(6)10月从境内某上市公司分得股息2000元(投资于上市公司刚好满1年),取得教育储蓄存款利息8000元,取得日本某投资公司分得股息5000元。要求:根据以上资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

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(8)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:B

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
A.573.5
B.550
C.556.8
D.500

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)增值额=8000-6144=1856(万元)增值率=1856÷6144×100%=30.21%应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 公民张某2014年10月份取得工资5000元,10月份张某应缴纳个税()元。
A.68
B.60
C.45
D.63

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:当月应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)

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