计算题:A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际

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(1)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。要求:

【◆参考答案◆】:B企业(受托)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元) 应税消费税计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税费——应交增值税(销项税额)1190 ——应交消费税6550 A股份有限公司(委托方)会计账务处理为: (1)发出原材料时 借:委托加工物资51950 贷:原材料51950 (2)应付加工费、代扣代缴的消费税: 借:委托加工物资7000 应交税费——应交增值税(进项税额)1190 ——应交消费税6550 贷:应付账款14740 (3)支付往返运杂费 借:委托加工物资150 贷:银行存款150 (4)收回加工物资验收入库 借:原材料59100 贷:委托加工物资59100 (5)甲产品领用收回的加工物资 借:生产成本59100 贷:原材料59100 (6)甲产品发生其他费用 借:生产成本40900 贷:应付职工薪酬22800 制造费用18100 (7)甲产品完工验收入库 借:库存商品100000 贷:生产成本100000 (8)销售甲产品 借:应收账款234000 贷:主营业务收入200000 应交税费——应交增值税(销项税额)34000 借:营业税金及附加20000(200000×10%) 贷:应交税费——应交消费税20000 注:题目中说"12月5日销售甲产品一批",而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。 (9)A公司计算应交消费税 借:应交税费——应交消费税13450(20000-6550) 贷:银行存款13450
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(2)【◆题库问题◆】:[单选] A.B公司均为甲集团内的两个子公司,2×13年5月1日,A公司按照面值发行一般公司债券5000万元取得B公司30%的股权,能够对B公司施加重大影响。为发行该债券支付手续费20万元,同时为取得该投资支付直接相关费用共计50万元。当日B公司所有者权益的账面价值为14000万元,可辨认净资产公允价值为18000万元。假定不考虑其他因素,A公司取得该投资的入账价值为()。
A.5000万元
B.4200万元
C.5400万元
D.4980万元

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:A公司取得B公司投资的初始投资成本=5000+50=5050(万元),应享有B公司可辨认净资产公允价值的份额=18000×30%=5400(万元),初始投资成本小于应享有B公司可辨认净资产公允价值的份额,需要调整初始投资成本。因此该长期股权投资的入账价值=5050+(5400-5050)=5400(万元)。

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 某股份有限公司对下列各项业务进行的会计处理中,符合会计准则规定的有()。
A.由于物价持续下跌,存货的核算由原来的加权平均法改为先进先出法
B.交易性金融资产持有期间收到的现金股利,属于投资前被投资方实现的利润,冲减交易性金融资产的成本
C.由于产品销路不畅,产品销售收入减少,固定费用相对过高,该公司将固定资产折旧方法由原年数总和法改为年限平均法
D.对以前年度损益进行追溯调整或追溯重述的,应当重新计算各列报期间的每股收益

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:选项B,属于会计差错;选项C,属于人为调节利润,不符合准则规定。

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(4)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司的以下处理中属于或有事项中的重组事项的有()
A.甲公司出售了洗衣机事业部
B.甲公司与乙公司进行债务重组
C.甲公司将计算机生产车间搬迁至美国
D.甲公司引进先进管理设备,改变了公司的组织结构,撤销了一批管理岗位

【◆参考答案◆】:A, C, D

【◆答案解析◆】:属于重组事项的主要包括:(1)出售或终止企业的部分业务;(2)对企业的组织结构进行较大调整;(3)关闭企业的部分营业场所,或将营业活动由一个国家或地区迁移到其他国家或地区。重组事项不包括债务重组,所以选项B不符合题意。

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列有关会计主体的说法中正确的有()。
A.法律主体一定是会计主体
B.基金管理公司管理的证券投资基金,也可以成为会计主体
C.对于拥有子公司的母公司来说,企业集团应作为一个会计主体来编制财务报表
D.会计主体一定是法律主体
E.分公司和子公司一样都是法律主体,也是会计主体

【◆参考答案◆】:A, B, C

【◆答案解析◆】:选项D法律主体必然是会计主体,而会计主体不一定是法律主体;选项E,分公司不是法律主体,但是会计主体。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列事项中属于企业利得的是()。
A.外币可供出售债务工具发生的汇兑收益
B.权益法核算的长期股权投资投资方确认的投资收益
C.出售无形资产净收益
D.出售投资性房地产取得的对价

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项A,记入"财务费用",属于费用;选项B,记入"投资收益",属于广义的收入;选项D,记入"其他业务收入",属于收入。

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于甲公司应收乙公司的1000万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表的列示方法中,正确的是()
A.转入合并利润表的财务费用项目
B.转入合并利润表的投资收益项目
C.转入合并资产负债表的未分配利润项目
D.转入合并资产负债表的外币报表折算差额项目

【◆参考答案◆】:D

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(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业2008年9月1日收到不带息的应收票据一张,期限6个月,面值1000万元,2008年11月1日因急需资金,企业采用不附追索权转移金融资产的方式,将持有的未到期的应收票据向银行贴现,实际收到的金额为950万元,贴现息为20万元。满足金融资产转移准则规定的金融资产终止确认条件的情况下,应贷记的会计科目是()
A.应收票据
B.短期借款
C.财务费用
D.银行存款

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:不附追索权情况下的应收票据的贴现,视同该债权出售,要确认相应的损益:借:银行存款(按实际收到的款项)坏账准备(转销已计提的坏账准备)财务费用(应支付的相关手续费)营业外支出(应收票据的融资损失)贷:应收票据(账面余额)营业外收入(应收票据的融资收益)资产减值损失(出售价款与应收票据账面价值之间的差额小于计提的坏账准备数的差额)

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年1月1日,甲公司以500万元的价格出售给乙公司-项自用设备,同时以经营租赁方式租回,租赁期为5年。每年年末支付租金50万元。免租期为半年。该设备的账面价值为600万元,市场价格为800万元。同类资产在市场上的年租金为80万元。假定不考虑其他因素。则2013年末因此交易产生的递延收益余额为()。
A.100万元
B.-100万元
C.80万元
D.-80万元

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:甲公司采用经营租赁方式进行售后租回,而且应付租金低于市场上同类资产的租金,即出售行为中较低的销售价格得到了租金的补偿,因此应该确认递延收益=500-600=-100(万元);2013年应分摊的递延收益金额=100/5=20(万元),因此递延收益余额=-100+20=-80(万元)。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某股份有限公司2008年6月28日以每股10元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)购进某股票20万股确认为交易性金融资产,6月30日该股票价格下跌到每股9元;7月2日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股12元的价格将该股票全部出售。2008年该项交易性金融资产对损益的影响为()万元。
A.24
B.40
C.80
D.48

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:2008年损益影响=12×20-(10-0.4)×20=48(万元

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