木匠加工2张桌子和4张凳子共需要10个小时,加工4张桌子和8张椅子需要22个小时。问如果他加工桌子、

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 木匠加工2张桌子和4张凳子共需要10个小时,加工4张桌子和8张椅子需要22个小时。问如果他加工桌子、凳子和椅子各10张,共需要多少小时?
A.47.5
B.50
C.52.5
D.55

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:假设每张桌子、凳子、椅子的所需工作量分别为a、b、c,木匠每小时的效率为1,则2a+4b=10×1、4a+8C=22×1,化简得到①a+2b=5,②a+2c=5.5,①+②=2a+2b+2c=10.5,则10(a+b+c)=52.5,所需时间t=52.5÷1=52.5小时。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 在民意与权力的地位不平等时,民意就无法获得权力的尊重,在权力面前自保尚不可得,更何谈让权力听话?因此,要让民意真正发挥作用,除了给予民意力量外,别无他法,权力尤其需要明白的是,民意就是权力动作的前提和基础,而尊重民意的体现,也并非事事按照民意办——在限于某些条件无法依民意而行事的时候,向公众坦陈原因,求得民众谅解,这是达成权力和民意双赢的必由之路。通过这段文字,作者想表达的主要观点是:
A.只有尊重民意的权力才是合法的权力
B.权力应服从于民意,不能服从时应保持坦诚和谦卑
C.民意无法获得权力尊重的根本原因是民意的力量弱小
D.权力和民意双赢的关键在于公众的知情和谅解

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:根据提问可知此题为中心理解题。文段为“提出问题……解决问题”的结构,首先通过民意权力地位不平等的现状及解决办法入手,最后通过“向公众坦陈原因,求得民众谅解,这是达成权力和民意双赢的必由之路”说明解决问题的办法,即权力和民意双赢的关键在于公众的知情和谅解。因此,结合选项应该选择D。A选项过于绝对,而且没有抓住文段重点,故排除;B选项,文段提到权力应尊重民意,而不是服从民意,故排除;C选项本身错误,民意无法获得权力尊重的根本原因是民意和权力的不平等,应该给予民意力量,而不是民意力量弱小,因此排除。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 社会工作是以利他主义价值观为指导,以科学的知识为基础,运用科学方法助人的服务活动。根据上述定义,下列属于社会工作的一项是()。
A.广州亚运会组委会在学校、街道招募了很多志愿者,为亚运会的圆满举办提供了人力保障
B.自然之友等民间组织多年来开展了各种形式的宣传活动,提高了人们的环保意识
C.日前众多明星应邀参加了一次慈善拍卖会,募得的善款资助失学儿童
D.小张是一名专业的心理咨询师,他每学期都会为附近的中小学生义务开课,讲解如何预防青少年犯罪等知识

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:抓住定义中的关键词。定义中强调“运用科学方法助人”等。第二步:逐一判断选项。A.B.C三项中只有助人,均未提到运用科学的方法,均不符合定义。D项中讲解预防犯罪知识属于运用科学的方法帮助中小学生,符合定义中的关键词。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 理论认为,反物质是正常物质的反状态,当正反物质相遇时,双方就会相互湮灭抵消,发生爆炸并产生巨大能量,有人认为,反物质是存在的,因为到目前为止没有任何证据证明反物质是不存在的。以下哪项与题干中的论证方式相同?
A.圣女贞德的审问者们曾对她说,我们没有证据证明上帝与你有过对话,你可能是在胡编乱造,也可能精神失常
B.动物进化论是正确的,例如始祖鸟就是陆地生物向鸟类进化过程中的一类生物
C.既然不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的
D.长白山天池有怪兽,因为有人看见过怪兽曾在天池内活动的踪迹

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:分析题干的论证方式。因为没有任何证据证明反物质是不存在的,所以反物质是存在的。这种论证方式是诉诸无知,其论证模式是:没有证明S为真,所以S为假的;没有证明S为假,所以S为真的。第二步:逐一分析选项。A选项,“没有证明与上帝对过话,你可能胡编乱造,也可能精神失常”,并不符合题干的论证模式,排除;B选项,论证方式为举例论证,即抛出一个观点,然后举出一个例子来证明这个观点,不符合题干的论证模式,排除;C选项,“不能证明平行世界不存在,所以平行世界存在”完全符合题干的论证模式,正确;D选项,因为有活动踪迹,所以有怪兽,这是因为有证据所以得到一个结论,不符合题干的论证模式,排除。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 用篱笆围成一个面积为625平方米的正方形菜园,现用总长度为100米的篱笆将菜园分隔成面积相同的小菜园,问最多能分成多少个小菜园?
A.9
B.12
C.5
D.8

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:由题干条件“正方形菜园的面积为625平方米”可知,正方形菜园的边长为25米。要使分隔成的小菜园数量最多且面积相同,则应让篱笆分割的线条尽可能的与菜园边长相等。100米的篱笆可分割成4条25米的短篱笆,分别横、竖平均分割在正方形菜园上,可分割成3×3=9个小菜园。如图所示:故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?
A.只有1个人是外地人
B.30名职工都是外地人
C.30名职工都不是外地人
D.只有1个人不是外地人

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:真假推理。①“新招收的职工里有人是外地的”和③“新招收的职工里有人不是外地的”是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②“新招收的职工里,学历最高的不是外地人”一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①“新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出:
A.如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。
B.如果“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。
C.如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋
D.如果月球表面的元素分布是连续的,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干。利用充分必要条件。第一句:月球表面曾经是岩浆海洋⇒许多元素的分布就应该是连续的,第二句:岩浆海洋的存在得到确认⇒“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则。A月球表面不曾是岩浆海洋⇒月球表面的元素分布就不是连续的,“月球表面不曾是岩浆海洋”属否前件,无法推出绝对表达的结论,A错;B“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说⇒月球表面的元素分布都不是连续的,这两个条件没有任何联系,B错;C月球表面的元素分布不是连续的⇒月球表面不曾是岩浆海洋,是题干第一句推导关系的逆否规则,C正确;D月球表面的元素分布是连续的⇒“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说,“月球表面的元素分布是连续的”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下列成语中,加点字的读音全部正确的一项是:
A.沆瀣(xiè)一气刚愎(fù)自用 杳(yǎo)无音信 连篇累(lěi)牍
B.饮鸩(zhèn)止渴 言简意赅(gāi) 恃(shì)才傲物 一曝(pù)十寒
C.如火如荼(tù)睚眦(zì)必报 纵横捭(pì)阖 繁文缛(ròu)节
D.良莠(xiú)不齐 追根溯(sù)源 岿(kuì)然不动 残垣(yuá n)断壁

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:此题为字音辨析题。A选项中“刚愎自用”的“愎”应为bì,故排除A项;C选项中“如火如荼”的“荼”应为tú,“纵横捭阖”的“捭”应为bǎi;“繁文缛节”的“缛”应为rù,故排除C项;D选项中“良莠不齐”的“莠”应为yǒu,岿然不动“岿”应为kuī,故排除D项。故正确答案为B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 许多人很崇尚言论自由,以为言论自由就可以解决思想自由的问题。实际上,言论表达的自由并不必然走向思想自由。假如我们观察网络媒体上的有些表达,就会发现它存在着一种极端化的趋势,严谨的人不一定参与表达和讨论,同时网络媒体上有许多非理性的谩骂和恶意攻击等。结果虽然言论自由了,但一个人的思想表达很容易遭到围攻,这不是思想自由,仅仅是言论自由而已。这段文字意在强调:
A.思想自由的前提并非言论自由
B.言论自由将导致思想的极端化
C.思想自由并不等于言论自由
D.言论自由不必然导致思想自由

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题为中心理解题。材料首先提出一些人认为言论自由可以解决思想自由的问题,接着用“实际上”这一转折词引出重点——“ 言论表达的自由并不必然走向思想自由”,后文通过举例来论证此观点。结合选项,应该选择D项。A 项错误,材料说的是言论自由不一定能带来思想自由,并未提及思想自由的前提;B项错误,文段中并没有提及此意,属于无中生有;C项错误,文段的意思是言论自由并不必然走向思想自由,并未谈及言论自由与思想自由是否等同。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 江天市财政局根据上级指示要求,决定派出一名同志前往农村扶贫。财政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,领导做出以下几项决定:(1)在甲、乙两人中至少挑选1人;(2)在乙、丙两人中至多挑选1人;(3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。据此,可以推出:
A.不挑选丁
B.挑选甲
C.不挑选甲
D.挑选丁

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:题干要求“派出一名同志”,再由决定(1)“在甲、乙两人中至少挑选1人”或(4)“如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可”都可知丁不可以选。故正确答案为A。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: