下列关于适用简易程序审理民事案件具体方式的表述中,不符合民事诉讼法律制度规定的是()。

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于适用简易程序审理民事案件具体方式的表述中,不符合民事诉讼法律制度规定的是()。
A.双方当事人可以就开庭方式向人民法院提出申请
B.人民法院可以电话传唤双方当事人
C.审理案件时由审判员独任审判
D.已经按普通程序审理的案件在开庭后可以转为简易程序审理

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】: 选项AB:简易程序审理的案件,当事人双方可就开庭方式向人民法院提出申请,由人民法院决定是否准许;人民法院可以采取捎口信、电话、短信、传真、电子邮件等简便方式传唤双方当事人、通知证人和送达裁判文书以外的诉讼文书; 选项C:适用简易程序审理案件,由审判员独任审判,书记员担任记录; 选项D:已经按照普通程序审理的案件,在开庭后不得转为简易程序审理。

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(2)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 要求:根据上述资料,计算甲汽车制造厂2016年6月份的增值税应纳税额。(计算结果保留到小数点后两位)甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生如下业务:(1)采用分期付款方式销售A型面包车15辆,每辆不含税售价为20万元,面包车已经全部发出,按照书面合同的约定,当月应收不含税价款150万元,已全部收讫。(2)因以前月份采用分期收款方式销售A型面包车,书面合同约定应于6月份收取不含税款项共计80万元,但6月实际仅收到68万元。(3)在厂庆活动中销售B型面包车20辆,每辆不含税售价为15万元,同时给予3%的折扣,销售时折旧额和销售额在同一张发票的金额栏内分别注明。(4)将新研制的C型面包车3辆奖励给研发人员,C型面包车每辆成本8万元。(5)当月接受乙公司的汽车设计服务,取得增值税专用发票注明不含税设计服务费20万元。(6)当月购进生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款为150万元,该批钢材运输途中发生合理损耗1.5万元;采购钢材时支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税运输费用为20万元。(7)当月因管理不善损失一批上月购进、已经抵扣进项税额的钢材,账面成本100万元(含运费成本4万元)。已知,甲汽车制造厂生产的小轿车适用的消费税税率为9%,成本利润率为8%。上述业务中设计的增值税专用发票从一般纳税人处取得,并在当月通过认证。

【◆参考答案◆】:(1)甲汽车制造厂2016年6月份应计算的销项税额=(150+80)×17%+15×20×(1-3%)×17%+8×(1+8%)÷(1-9%)×3×17%=93.41(万元);(2)甲汽车制造厂2016年6月份准予抵扣的进项税额=20×6%+150×17%+20×11%-【(100-4)×17%+4×11%】=12.14(万元);(3)甲汽车制造厂2016年6月份应纳增值税税额=93.41-12.14=81.27(万元)。

【◆答案解析◆】:阿瞬 业务(1)和业务(2):采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 业务(3)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 业务(4)将自产的货物用于无偿赠送,应当视同销售计算缴纳增值税;由于C型面包车系新研制产品,甲汽车制造厂和市场上午同类售价,应当以组成计税价格计算销项税额;又由于小轿车为应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率) 业务(5)接受营改增一般纳税人提供的应税服务,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额;设计服务适用税率为6% 业务(6),(1)购进货物用于生产应税货物,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额,相应支付的运费费用也可以依法抵扣进项税额;(2)运输途中发生的“合理损耗”,进项税额准予抵扣。 业务(7)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项数额不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的,应当转出。

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(3)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项: (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6 万元。 (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。 (3)6月20日,购进一批低值易耗品,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。甲公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。 (4)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。 已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。 要求: 根据增值税法律制度的规定,回答下列问题: (1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。 (2)甲公司销售下脚料应纳的增值税额是多少? (3)甲公司购进低值易耗品发生活的运费抵扣进项税额的计算是否合法?简要说明理由。

【◆参考答案◆】:详见解析。

【◆答案解析◆】: (1)甲公司当期购入钢材的进项税额不能全部抵扣。根据规定,购进货物因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质损失的,其进项税额不得抵扣。所以当月购进的钢材因管理不善丢失的部分,不得抵扣进项税额。 当期购入钢材可以抵扣的进项税额=13.6-12×17%=11.56(万元)。 (2)销售下脚料应纳增值税=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)。 (3)计算不正确。根据规定,一般纳税人购进或者销售货物以及在生产经过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额抵扣。 运费抵扣的进项税额=1×7%=0.07(万元)。

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(4)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 戊是否已经成为DUIA合伙企业的合伙人?简要说明理由。甲、乙、丙、丁四人共同出资设立DUIA普通合伙企业。合伙协议的部分内容如下:由甲、乙执行合伙事务,丙、丁不得过问企业事务;利润和损失由甲、乙、丙、丁平均分配和分担。在执行合伙企业事务过程中,甲自行决定变更企业地点。因合伙企业发展良好,乙打算让其好朋友戊入伙。在征得甲同意后,乙即安排戊参与合伙事务。要求:根据上述情况和合伙企业法律制度的相关规定,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:戊没有成为合伙企业的合伙人。根据规定,新合伙人入伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人同意,并依法订立书面入伙协议,本题中,乙仅征得甲的同意,并没有征得丙、丁的同意,故戊不能成为企业的合伙人。

【◆答案解析◆】:阿瞬 略。

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司在向乙银行申请贷款时以一张银行承兑汇票作质押担保。下列关于甲公司汇票质押生效要件的表述中,符合票据法律制度规定的是( )。
A.甲公司只须和乙银行签订该汇票的质押合同即可生效
B.甲公司只须将该汇票交付乙银行占有即可生效
C.甲公司只须向乙银行作该汇票的转让背书即可生效
D.甲公司只须在该汇票上记载“质押”字样、乙银行名称并签章即可生效

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】: 《票据法》规定,质押时应当以背书记载“质押”字样,或者“为担保”、“为设质”字样。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙订立买卖合同,约定甲于2013年5月1日向乙供货,乙在收到货物后1个月内一次性付清全部价款。甲依约供货后,乙未付款,若甲一直未向乙主张权利,则甲对乙的付款请求权诉讼时效期间届满日为()。
A.2013年5月1日
B.2014年5月1日
C.2015年5月1日
D.2015年6月1日

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:根据规定,买卖合同适用2年的普通诉讼时效期间,约定履行期限之债的诉讼时效,自履行期限届满之日开始计算。题目中,合同履行期限届满之日为2013年6月1日,甲对乙的付款请求权诉讼时效期间届满日为2015年6月1日。选项D正确.

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(7)【◆题库问题◆】:[单选]根据《保险法》的规定,保险人对保险合同中的免责条款未作提示或者未明确说明的,该免责条款()。
A.可变更
B.效力待定
C.可撤销
D.不产生效力

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:根据免责条款的规定,对保险人的免责条款,保险人在订立合同时应以书面或者口头形式向投保人说明,未作提示或者未明确说明的,该条款不产生效力。

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(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 丙企业为具有法人资格的中外合作经营企业,设立董事会。根据中外合作经营企业法律制度的规定,下列事项中,无须经出席董事会会议的董事一致通过的是()。
A.合作企业的资产抵押
B.合作企业利润的分配
C.合作企业的解散
D.合作企业注册资本的增加

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:下列事项由出席董事会(或者联合管理委员会)会议的董事(或者委员)一致通过,方可作出决议:(1)合作企业章程的修改;(2)合作企业的解散;(3)注册资本的增加、减少;(4)合作企业的合并、分立和变更组织形式;(5)合作企业的资产抵押。选项B正确

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。
A.260
B.230
C.200
D.150

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】: (1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除; (2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除; (3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费(30万元),不得扣除。 所以,准予扣除的数额为150+50=200万元,C选项正确。

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