某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取

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所属分类:税法二题库

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为()万元。
A.60
B.70
C.180
D.260

【◆参考答案◆】:B

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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为()万元。
A.41.25
B.42.08
C.48.08
D.48.38

【◆参考答案◆】:C

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(3)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 北京爱家房地产开发公司2014年发生以下业务:(1)1月份购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元;(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本3000万元。开发住宅楼的利息支出无法提供金融机构证明;(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修成本600万元)。分摊到写字楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),能提供金融机构贷款证明;(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,售房时和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有,停车场车位全部用于出租;(6)12月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼作价15990万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红2500万元。(该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。)要求:根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:1.应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×1÷3=6240×1÷3=2080(万元)应扣除的开发成本的金额=-3000(万元)应扣除的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(3000+2080)×10%+(3000+2080)×20%=1524(万元)准予扣除项目合计-2080+3000+660+1524=7264(万元)2.增值额=12000-7264=4736(万元)增值率=4736÷7264×100%=65%,增值率为40%,速算扣除系数为5%。土地增值税=4736×40%-7264×5%=1531.2(万元)3.应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(2080+4000)×5%+(2080+4000)×20%=1780(万元)准予扣除的项目合计=2080+4000+1780=7860(万元)4.增值额=15990-7860=8130(万元)增值率=8130÷7860×100%=103.44%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应缴纳土地增值税=8130×50%-7860×15%=2886(万元)

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(4)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注:该企业适用增值税税率17%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 某县一家由国家拨付经费的事业单位有新旧两栋办公楼,新楼占地3000平方米,旧楼占地1000平方米。2014年8月31日至12月31日该单位将旧楼出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该事业单位2014年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.750
B.1250
C.2500
D.5000

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:事业单位自用的新楼免税。出租的旧楼需要缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税=1000×15÷12×4=5000(元)

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税
B.境内所得境外企业支付的部分纳税
C.境外所得境外企业支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税

【◆参考答案◆】:B

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2014年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是()。
A.甲企业应确认的投资资产转让所得200万元
B.甲企业应确认投资的股息所得105万元
C.甲企业应确认的应纳税所得额为200万元
D.甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)初始投资400万确认为投资收回。甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)居民企业之间的符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)

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(8)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 位于北京市的某生产企业,2014年企业会计核算的利润总额为200万元,其中销售收入是9282万元。经聘请的税务师审核,发现有关涉税问题如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3月31日把剩余900万元房产中的原值500万元的房产投资,当年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险,企业未计算缴纳相关房产税,其他税费核算准确。(2)销售一幢90年代建造的仓库,售价50万元,房屋原值15万元,现在修建同样的仓库需60万元,该仓库现为四成新,转让时缴纳相关税费2.75万元,缴纳了土地增值税6.98万元。(3)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都作了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)已计入成本费用的工资总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。(5)"营业外支出"账户中还列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元,全都如实作了扣除。另外,10月税务机关查处发现2012年有偷税行为,被处10.2万元的罚款,也通过"营业外支出"作了扣除。(当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:D

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(9)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中免征印花税的是()。
A.签订后未实际履行的合同
B.无息、贴息贷款合同
C.环保技术转让合同
D.法律咨询合同

【◆参考答案◆】:B

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