著作人身权,又称著作精神权,指著作权人对其作品所享有的各种与人身相联系或者密不可分而又无直接财产内容

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 著作人身权,又称著作精神权,指著作权人对其作品所享有的各种与人身相联系或者密不可分而又无直接财产内容的权利,是作者通过创作表现个人风格的作品而依法享有获得名誉、声望和维护作品完整性的权利。著作财产权,又称著作经济权,是著作人身权的对称,是指著作权人自己使用或者授权他人以一定方式使用作品而获得物质利益的权利。根据上述定义,下列说法中正确的是:
A.某知名网络小说作家要求出版社使用其真实姓名出版其作品,则该作家行使的是著作人身权
B.画家王某将自己的画作以高价卖给了姜某,则姜某获得了该画作的著作财产权
C.某知名舞蹈家创作的舞蹈深受群众喜爱,不少人纷纷模仿并进行商业演出,该舞蹈家要求停止这一侵权行为,则她行使的是著作人身权
D.某剧作家创作的电视剧因深受观众喜爱而被翻拍,该剧作家要求电视剧制作方不得修改故事的结局,则他行使的是著作财产权

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:找出定义关键词。关键词为:(1)著作人身权:依法享有获得名誉、声望和维护作品完整性的权利;(2)著作财产权:著作权人自己使用或者授权他人以一定方式使用作品而获得物质利益的权利。第二步:逐一分析选项。A 项:考查著作人身权定义,某知名网络小说作家要求出版社使用其真名是“作者通过创作表现个人风格的作品而依法享有获得名誉、声望和维护作品完整性的权利”;B 项:考查著作财产权定义,著作财产权应该属于画家王某;C 项:不符合著作人身权、著作财产权任一定义,与题干无关;D 项:该剧作家要求电视剧制作方不得修改故事的结局是行使的著作人身权,“作者通过创作表现个人风格的作品而依法享有获得名誉、声望和维护作品完整性的权利”。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 据估计,可能有数以百万吨的塑料漂浮在海洋中。但是一项新研究发现,这些塑料有99%都消失不见了,研究人员认为大部分消失的塑料可能是被海洋生物吃掉了,并随之进入海洋食物链。下列哪项最能对上述结论的正确与否进行评价()
A.海洋中除了塑料是否还有其他垃圾
B.除了被海洋生物吃掉,漂浮在海洋中的塑料是否会以其他形式消失
C.是否能说进入海洋食物链的塑料就是“消失”了
D.消失的塑料最可能集中在哪些海域

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:论证。论点是“大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链”。A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选B。C选项,是否“消失”与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。因此,本题答案为B选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。第二步:由突破口继续往下推导。突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。第三步:总结整个推导并选出答案。综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 一水果贩将桔子堆成长方形垛(下图表示长方形垛的垒法),若最底层长边有10个桔子,短边有5个桔子,则此长方形垛最多可以放多少个桔子:
A.110
B.120
C.130
D.140

【◆参考答案◆】:C

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出:
A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的
B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D.有语言和自由的地方就一定不会发生战争

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干。①战争和混乱→没有协商∧没有讲理;②讲理∧协商→离不开语言;③讲理→语言有自由。第二步:逐一翻译选项并得出答案。C项,没有自由∧不讲理→战争和混乱;根据联言命题的性质和逆否规则,从③可以得出,“没有自由→不讲理”,“不讲理”肯定①中推导关系的后件,肯后件无法得出任何绝对的结论,但可以得出可能性的结论,即可能发生战争和混乱。A项,战争和混乱→没有自由,由①可知,战争和混乱→没有协商∧,没有讲理,但“没有协商∧没有讲理”不能推出任何与“自由”有关的结论;B项的表述直接在题干第一句话前面加了一个“并非”,即为条件①的矛盾命题,错误;D项,讲语言∧有自由→没有战争;“语言∧自由”肯定第一步中③的后件,肯后件无法推出任何确定性结论,错误。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] “近朱者赤,近墨者黑”典出晋代傅玄《太子少傅箴》,原文是“故近朱者赤,近墨者黑;声和则响清,形正则影直”。“近朱者赤,近墨者黑”所蕴含的道理与_____相近。
A.青出于蓝而胜于蓝
B.蓬生麻中,不扶自直
C.皮之不存,毛将焉附
D.山河易改,本性难移

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:“近朱者赤,近墨者黑”是说靠着朱砂的变红,靠着墨的变黑;代指客观环境对人有很大影响。“青出于蓝而胜于蓝”比喻人经过学习或教育之后可以得到提高,常用以比喻学生超过老师或后人胜过前人,故A选项错误。“蓬生麻中,不扶自直”比喻生活在好的环境里,得到健康成长,故B选项正确。“皮之不存,毛将焉附”比喻事物失去了借以生存的基础,就不能存在,故C选项错误。“山河易改,本性难移” 指习惯成性,很难改变,故D选项错误。故本题答案选B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选]
A.A
B.B
C.C
D.D

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:题干由希腊字母和数字组成,且第二、六项都是数字。四个选项中只有B选项第二、六项都是数字。故正确答案为B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 在太阳系中,土星是仅次于木星的第二大行星, _________ 是地球的100多倍,其巨大的 __________可达1300万公里。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A.体积 引力场
B.规模 磁力场
C.质量 质量场
D.面积 吸引力

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题和常识紧密相关。土星的体积是地球的700多倍,质量是地球的近100倍。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 为下列句子排列顺序,使其意思连贯。正确的一项是:①面对身边诸多纠结,多一点智慧和勇气,保持一份平和心态,可助我们削弱“纠结”的纠缠②随着现代生活节奏的加快,生活压力的增大,“纠结”的事越来越多③如今,随着信息技术的快速发展,“纠结”一词率先在网络上爆红,不但使用率颇高,而且使用更加广泛灵活④纠结的本意就是“相互缠绕”,常作动词用。语出唐代诗人李白的《古意》一诗:“枝枝相纠结,叶叶竞飘扬。”
A.③②④①
B.③④①②
C.②①④③
D.②④③①

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题考查语句排序。观察选项,可以发现本题的突破口在于判断①和④句是否捆绑在一起。④句介绍“纠结”的词源,①句说的是应对“纠结”的做法。不管①和④孰先孰后,在逻辑上来讲是脱节的,不能绑定在一起。由此可排除A.B.C三项。D项中,②句说生活中“纠结的事”越来越多,④句与③句介绍“纠结”这个词的本意,然后引出今天的现状,最后提到面对“纠结的事”我们应该怎么做。D项中各句之间衔接得当,排序正确。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 自文艺复兴以来,特别是第一次世界大战期间,因为民族主义和阶级斗争等意识形态作祟产生了一系列伤亡惨重的战争。其中,许多知识分子起到了 ______的作用,他们或打扮成青年导师和精神领袖,______种族差异、民族至上和阶级对立,或投笔从戎,直接参与战争。对这一现象,哲学家班达不以为然,认为知识分子假借种族主义、民族主义和阶级斗争 ______了知识分子的价值理想。填入划横线部分最恰当的一项是:
A.助纣为虐 膜拜 击碎
B.中流砥柱 批判 展现
C.推波助澜 鼓吹 背叛
D.力挽狂澜 抨击 彰显

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题考查成语和实词的应用。第一空,由“不以为然”可知,哲学家班达对知识分子所起到的作用持否定态度,所以第一空应为贬义,排除B.D。第二空,前面的“打扮成青年导师和精神领袖”,说明知识分子是在宣扬“种族主义、民族主义和阶级斗争”,“鼓吹”更契合文意。第三空,“背叛”更显示价值理想与所作所为的对立。故正确答案为C。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: