根据资源税的相关规定,下列不属于资源税应税产品的有()。

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 根据资源税的相关规定,下列不属于资源税应税产品的有()。
A.开采的石油天然气
B.钢铁厂进口的铁矿石
C.未税原煤加工的洗选煤
D.开采的煤矿瓦斯

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:选项B,进口应税矿产品不征收资源税;选项D不征收资源税。

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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某煤矿2015年3月开采原煤400万吨,销售240万吨,售价7200万元;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,售价1800万元,选煤折算率30%,资源税税率为5%。该煤矿2015年3月应纳资源税()万元。
A.387
B.420
C.450
D.510

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:2014年12月起,煤炭按从价方式计征资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=7200×5%+1800×30%×5%=387(万元)

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有()。
A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
B.对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致
C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

【◆参考答案◆】:B, C

【◆答案解析◆】:房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;房地产企业发生的装修费可以作为开发成本扣除。

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(4)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于资源税计税依据的表述,正确的有()。
A.纳税人生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量
B.纳税人在资源税申报时,除财政部国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送
C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量
D.纳税人自用应税资源不用缴纳资源税

【◆参考答案◆】:A, B, C

【◆答案解析◆】:纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量,均应作为销售数量缴纳资源税。

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()。(当地契税税率4%)
A.90.19万元
B.162.2万元
C.170.2万元
D.173.4万元

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.005%-80×4%(购房时的契税)=90.19(万元)

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在()税务机关申报缴纳土地增值税。
A.居住所在地
B.纳税人经常居住地
C.办理过户手续所在地
D.自行选择的纳税地点

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:为了便于税源控制,纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税。

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列行为中,应当征收土地增值税的有()。
A.将房屋产权赠与直系亲属的
B.由双方合作建房后分配自用的
C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业的

【◆参考答案◆】:C

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(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项行为中,免征或暂免征收土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.私营企业的房地产评估增值
C.双方合作建房,建成后分房自用的
D.因国家建设需要依法收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让的

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:选项A:企业之间交换房地产,应征收土地增值税;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项C:双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D:因国家建设需要依法收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让,免征土地增值税。

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.60

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元),增值率=70÷430=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
A.生产人造石油的股份制企业
B.生产盐的国有企业
C.生产煤炭制品的集体企业
D.进口有色金属矿的私营企业

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

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