某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得销售收入500万元,该办公楼原价480万元,已提折旧300万元

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司销售一幢已经使用过办公楼,取得销售收入500万元,该办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。则该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.60

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。 扣除项目金额=800×50%+30=430(万元) 增值额=500-430=70(万元) 增值率=70÷430×100%=16.28%,适用税率为30%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

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(2)【◆题库问题◆】:[多选] 按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()
A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.以房抵债而发生房地产产权转让的

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税。

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项行为中,免征或暂免征收土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.私营企业的房地产评估增值
C.双方合作建房,建成后分房自用的
D.因国家建设需要依法收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让的

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:选项A:企业之间交换房地产,应征收土地增值税;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项C:双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D:因国家建设需要依法收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让,免征土地增值税。

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某盐场2014年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
A.198
B.243
C.195
D.150

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:该盐场当月应纳资源税=10×3+14×12-16×3=150(万元)

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是()。
A.土地增值税的纳税人可以按次申报,也可以自行选择定期申报
B.房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以计算扣除任何开发费用
C.纳税人购买土地使用权缴纳的契税,在计算当期转让的房地产扣除项目中作为与转让房地产有关的税金全部一次扣除
D.土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整到财务费用中扣除

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:选项A:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,不是自行选择定期申报;选项B:房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出,按照"(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内"计算扣除开发费用;选项C:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同"按国家统一规定交纳的有关费用",计入取得土地使用权所支付的金额中扣除。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,征收资源税的是()。
A.人造石油
B.洗煤
C.与原油同时开采的天然气
D.地面抽采煤层气

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

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(7)【◆题库问题◆】:[多选] 计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。
A.建房贷款超期支付的利息
B.开发小区的排污费、绿化费
C.出售旧房过程中发生的评估费用
D.取得土地使用权时办理登记的手续费

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:选项A:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许在计算土地增值税时扣除;选项B:开发小区的排污费、绿化费属于基础设施费,应作为房地产开发成本扣除;选项C:出售旧房过程中发生的评估费用可以在计算土地增值额时扣除;选项D:取得土地使用权时办理登记的手续费,应作为取得土地使用权所支付的金额扣除。

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(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于资源税代扣代缴的表述,正确的有()。
A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购数量
B.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
C.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
D.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位,但不包括个体户

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:选项B,代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天;选项D,资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业和其他单位,其他单位包括个体户在内。

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(9)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:某矿山(增值税一般纳税人)2015年2月开采铜矿石80万吨,收购邻县小矿山开采的铜矿石20万吨并代扣代缴了资源税。2015年3月发生下列业务:(1)销售自采铜矿石45万吨、销售收购铜矿石20万吨、销售以自采铜矿石入选的铜矿石精矿6万吨,共取得不含增值税销售收入50万元。(2)将自采铜矿石2万吨按市场含税价2万元换取同等含税价的生产动力用天然气,双方互开了增值税专用发票。(3)当月购买劳保服装取得增值税专用发票,注明增值税税额0.5万元,购买开采机械取得增值税专用发票,注明增值税税额3万元。(其他相关资料:该矿山铜矿石资源税税额1.2元/吨,精矿选矿比60%,相关发票均经过认证并在当月抵扣)要求:根据上述资料回答下列问题。(1)该矿山2015年3月应纳的资源税;(2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额;(3)该矿山2015年3月应纳的增值税。

【◆参考答案◆】:(1)该矿山2015年3月应纳资源税=(45+2+6/60%)×1.2=68.4(万元)(2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额=2÷(1+13%)×13%+0.5+3=3.73(万元)(3)该矿山2015年3月应纳增值税=50×17%+2÷(1+17%)×17%-3.73=8.79-3.73=5.06(万元)。【注意】按销售数量计征资源税时,上月已代扣代缴资源税的铜矿石本月销售时不再征收资源税,但换取生产动力用天然气(增值税税率13%)的2万吨自产铜矿石(增值税税率17%)应计征资源税。以物易物视同销售计算增值税,购入劳保服装符合条件可以抵扣增值税进项税额。

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(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列项目中,属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的有()。
A.无形资产收入
B.货币收入
C.实物收入
D.租金收入

【◆参考答案◆】:A, B, C

【◆答案解析◆】:土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入、其他收入。但是,不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。所以,选项D不需要征收土地增值税,不符合题意。

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