计算:电脑

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 计算:电脑
A.可乐:饮料
B.热水:茶壶
C.载货:货车
D.火焰灶台

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:判断题干词语间逻辑关系。计算与电脑是功能对应关系,电脑的功能之一是计算,从词性上看,计算是动词,电脑是名词。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A 项:可乐和饮料属于种属关系,可乐是一种饮料,排除。B 项:热水和茶壶是对应关系,但不是功能对应,茶壶可以用来装热水,从词性上看,热水是名词,排除。C 项:载货和货车是功能对应关系,货车的功能之一是载货,从词性上看,载货是动词,货车是名词,与题干逻辑关系一致,当选。D 项:火焰与灶台是对应关系,但不是功能对应,从词性上看,火焰是名词,排除。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。根据以上观点,可以推出:
A.遇到冒犯者,原谅是唯一避免再次发生冒犯的方法
B.如果你不原谅冒犯者,类似的冒犯行为必然会增加
C.经常原谅冒犯者,就可能减少自己被冒犯的可能性
D.被冒犯者原谅冒犯者,将可能有助于感化冒犯者

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:题干逻辑为:被冒犯者原谅冒犯者→冒犯者可能愧疚→类似冒犯行为可能性降低A项:原谅是否是唯一避免再次发生冒犯的方法题中没有提到,与题干无关,排除;B项:不原谅冒犯→类似行为增加,直接否定前提,不能得出确定结论,典型逻辑错误,排除;C项:被冒犯的可能性与题干的冒犯的可能性不同,属于概念偷换,排除;D项:冒犯者被感化对应题干的愧疚,且由“可能”来修饰,可以得出。故正确答案D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 自文艺复兴以来,特别是第一次世界大战期间,因为民族主义和阶级斗争等意识形态作崇产生了一系列伤亡惨重的战争。其中,许多知识分子起到了______的作用,他们或打扮成青年导师和精神领袖______种族差异、民族至上和阶级对立,或投笔从戎,直接参与战争。对这一现象,哲学家班达不以为然,认为知识分子假借种族主义、民族主义和阶级斗争______了知识分子的价值理想。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A.助纣为虐膜拜 击碎
B.中流砥柱 批判 展现
C.推波助澜 鼓吹 背叛
D.力挽狂澜 抨击 彰显

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题考查成语和实词的应用。第一空,由“不以为然”可知,哲学家班达对知识分子所起到的作用持否定态度,所以第一空应为贬义,排除B.D两项。第二空,前面的“打扮成青年导师和精神领袖”,说明知识分子是在宣扬“种族主义、民族主义和阶级斗争”,“鼓吹”更契合文意。第三空,“背叛”更显示价值理想与所作所为的对立。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 2014年下半年全国租赁贸易进出口总额约为多少亿美元?
A.55
B.62
C.67
D.74

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:根据图形可知,2014年4月-2015年4月各月租赁贸易进出口额,故求2014年下半年进出口总额,可判定此题为简单加减计算问题。2014年下半年(7月-12月)进出口总额=10.03+8.57+14.58+9.54+6.22+18.26≈10+9+15+10+6+18=68亿美元,与C项最接近。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。则哪句是假话:
A.(1)
B.(2)
C.(3)
D.(4)

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口为(3)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题只有一句为假,故(1)和(2)的话均为真话。由(1)和(2)的话可知,左手是黑子,右手不是黑子。第三步:判断突破口中两句话的真假。由左手是黑子,右手不是黑子可知,(4)的话为假。故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 据估计,可能有数以百万吨的塑料漂浮在海洋中。但是一项新研究发现,这些塑料有99%都消失不见了,研究人员认为大部分消失的塑料可能是被海洋生物吃掉了,并随之进入海洋食物链。下列哪项最能对上述结论的正确与否进行评价()
A.海洋中除了塑料是否还有其他垃圾
B.除了被海洋生物吃掉,漂浮在海洋中的塑料是否会以其他形式消失
C.是否能说进入海洋食物链的塑料就是“消失”了
D.消失的塑料最可能集中在哪些海域

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:论证。论点是“大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链”。A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选B。C选项,是否“消失”与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。因此,本题答案为B选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 运动参与是指主动参与体育活动的态度和行为表现,经常参与体育活动的人,可以培养和发展对运动的兴趣和爱好。养成体育锻炼的习惯,使体育活动成为生活中的重要组成部分。作为学校领域的运动参与,要求学生具有积极参与体育活动的态度和行为,掌握科学健身的知识和方法,养成坚持体育锻炼的习惯。根据上述定义,下列属于运动参与的是:
A.小强体质较弱,为了增强体魄,他开始参与体育运动
B.为了培养孩子的兴趣,小生的父亲经常带他去游泳
C.小张酷爱网球比赛,会经常观看各种各样的网球比赛
D.小李热爱跑步,只要有时间,他就会参加马拉松比赛

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:找到定义关键词。关键词为“主动参与体育活动的态度和行为表现”。第二步:逐一分析选项。A项:小强体质较弱,为了增强体魄他开始参加体育运动,体现的是他参加体育活动的自主性,但是说的是开始参加,没有很好的体现出参与体育运动的行为表现,不属于运动参与,排除;B项:为了培养孩子的兴趣,小生的父亲经常带他去游泳,虽然有参与体育运动的行为,但是没有体现出小生的主动参与体育运动,而是被迫的,是父亲为了培养他的兴趣,不属于运动参与,排除;C项:小张酷爱网球比赛,会经常观看各种各样的网球比赛,没有体现出他参与体育活动的行为表现,排除;D项:小李热爱跑步,只有有时间就会参加马拉松,“热爱”一词体现了小李的主动参与性,同时一有时间他就参加马拉松体现了他参与体育活动的行为表现,当选。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A.甲或乙
B.乙或丙
C.丙或丁
D.丁或甲

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:根据题干条件,假设丙说的话为真,则丙去了张家界。因只有丙的话为真,甲、乙说的话则为假。则乙去了桂林;丁去了杭州,丙去了张家界,甲去了三亚;假设丙说的话为假,则丙没有去张家界,那么甲、乙之中有一个人去了。若甲去了张家界,则乙说的话为假,则丁去了杭州,乙去了三亚,丙去了桂林。若乙去了张家界,则甲说的话为假,乙便又去了桂林,与条件矛盾,排除,此情况。综上推导,则去桂林旅游的人可能为丙或乙。故正确答案为B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 经过全力检测和排查,疾控中心的专家确定如下事实:(1)如果将某和张某都感染了H7N9新型禽流感病毒,则李某没有被感染(2)李某感染了H7N9新型禽流感病毒,而且王某的陈述正确;(3)只有王某的陈述不正确,张某才没有感染H7N9新型禽流感病毒由上述事实可以推出()
A.蒋某没有感染H7N9新型禽流感病毒,张某感染了
B.蒋某和李某都感染了H7N9新型禽流感病毒
C.李某和王某都感染了H7N9新型禽流感病毒
D.蒋某感染了H7N9新型禽流感病毒,张某没有感染

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:翻译推理。(1)蒋某感染且张某感染→李某没感染(2)李某感染且王某陈述正确。(3)张某没感染→王某陈述不正确。由(2)可知李某感染,由(1)可以推出蒋某没感染或者张某没感染,由(2)可知王某陈述正确,由(3)可以推出张某感染了,可以推出蒋某没感染。因此,本题答案为A选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 物业费,指物业管理单位对居住小区内的房屋建筑及其设备、公共设备、物资和环境进行日常维护、修缮、整治及提供其他与居民生活相关的服务所收取的费用。下列属于物业费的是:
A.租户小王不小心损坏了小区大门的照明灯,小王承担了维修费80元
B.小区门卫室的水电费80元
C.小区居民每月的上网费100元
D.业主起诉物业公司承担的律师费1000元

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:抓住定义中的关键词。定义中强调“物业管理单位”、“公共设备”、“提供与居民生活相关的服务所收取的费用”等。第二步:逐一判断选项。A.D项的收费主体不是物业管理单位;C项的上网服务不是由物业管理单位提供的服务,因此不符合定义;B项中门卫室属于公共设备,符合定义。故正确答案为B。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: