计算问答题:某房地产开发公司于2013年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000

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所属分类:税法题库

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(1)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:某房地产开发公司于2013年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2013年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;地方教育附加征收率为2%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5%0。其他开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

【◆参考答案◆】:(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=18000×5%×(1+5%+3%+2%)=990(万元)(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-990-795.76-(4944+6200)×20%=2841.44(万元)(6)增值率=2841.44÷(18000-2841.44)×100%=18.74%计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2841.44×30%=852.43(万元)
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(2)【◆题库问题◆】:[多选] 房地产开发企业在计算转让新建房的土地增值税时,允许作为"与转让房地产有关的税金"项目单独扣除的有()。
A.营业税
B.印花税
C.契税
D.城建税

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:房地产开发企业在转让新建房时缴纳的税金包括营业税、印花税、城建税、教育费附加和地方教育附加(视同税金)。其中印花税通过管理费用进行扣除,营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加作为与转让房地产有关的税金扣除。

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(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()万元。(当地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列行为中,应当征收土地增值税的有()。
A.将房屋产权赠与直系亲属的
B.由双方合作建房后分配自用的
C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业的

【◆参考答案◆】:C

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列属于资源税纳税人的有()
A.开采煤矿的个体经营者
B.进口矿产品的外贸企业
C.开采天然气的中外合作企业
D.生产液体盐的单位

【◆参考答案◆】:A, C, D

【◆答案解析◆】:选项B,进口矿产品和盐不征收资源税。

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(6)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 综合题:某石化生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月生产经营业务如下:(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付不含税运输费用4万元并取得货运增值税专用发票。(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得优质服务费4914万元。(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。(6)销售使用过的不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%、关税税率2%,汽油1吨-1388升,消费税税率1元/升,上述相关票据均已经过比对认证。)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。(2)计算销售原油应缴纳的增值税税额。(3)计算进口原油应缴纳的关税税额。(4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。(5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。(6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。(7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。(8)计算零售汽油的增值税销项税额。(9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。(10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。(11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

【◆参考答案◆】:(1)该企业6月份应撤纳的资源税额=(9600+30×9600÷8)×6%=2736(万元)(2)销售原油应缴纳的增值税额=9600×17%=1632(万元)(3)进口原油应缴纳的关税=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)(4)进口原油应缴纳的增值税=(72000+320+60+110+1449.8)×17%=12569.77<万元)(5)购进机器设备应抵扣的进项税额=44.2+4×11%=44.64(万元)(6)批发销售汽油的销项税额=[96000+4914÷(1+17%)]×17%=17034(万元)(7)批发销售汽油应缴纳的消费税额=16×1388×1=22208(万元)(8)零售汽油的销项税额=[21000÷(1+17%)]×17%=3051.28(万元)(9)零售汽油应缴纳的消费税额=2.8×1388×1=3886.4(万元)(10)销售使用过机器设备应缴纳的增值税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)(11)该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税额=1632+17034+3051.28-12569.77-44.64+0,34=9103.21(万元)

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2012年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.0
B.133.5
C.142.5
D.292.5

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+ (1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值 率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值 税。

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(8)【◆题库问题◆】:[多选] 计算土地增值税扣除项目金额时不得扣除的项目有()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.土地征用及拆迁补偿费
C.超过国家的有关规定上浮幅度的部分
D.超过贷款期限的利息部分

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:财政部、国家税务总局对扣除项目金额中利息支出的计算作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月应缴纳的资源税为()。
A.900000元
B.900250元
C.901000元
D.901250元

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:[18000000+(23400+5850)/(1+17%)]×5%=901250(元)。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 2011年12月张先生销售一间旧房,取得收入40万元,该房产无法取得评估价格,但是他可以提供当时的购房发票及契税的完税凭证,发票注明金额20万元,开票时间2005年3月20日,购买时缴纳契税0.6万元,销售时缴纳营业税及相关税费2.2万元。张先生实现的增值额是()万元。
A.11.2
B.10.2
C.10.8
D.10.7

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:40-20*(1+5%*7)-2.2-0.6=10.2

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