甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点,下列说法正确的是( )。

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(1)【◆题库问题◆】:[材料题] 甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点,下列说法正确的是( )。根据下文材料,回答下面的题目某市甲公司于2011年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:(1)未按规定建立发票保管制度;(2)将2010年度开具的发票存根联销毁;(3)有两张已作账务处理的发票票物不符。税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元。根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月18日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。关于甲公司丢失发票的补救措施,下列说法正确的是( )。

【◆参考答案◆】:B,C

【◆答案解析◆】:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。本题中,市税务机关在同年4月5日进行纳税检查时发现甲公司的欠税行为,而甲公司在4月22日将该房产抵押给乙公司作为合同担保,说明欠税的行为发生在该房产设定抵押之前,因此,税务机关有权查封其房产并以其拍卖所得抵缴税款。

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(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 一般纳税人购入货物支付的增值税,均应通过“应交税费—应交增值税”科目进行核算。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:本题考核一般纳税人增值税的核算。属于购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的,应直接计入购入货物的成本。

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(3)【◆题库问题◆】:[判断题]企业可以根据企业成本核算的需要,选择恰当的成本计算对象,确定成本计算方法。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】: 产品成本的计算关键是选择适当的产品成本计算方法。不同的产品要求产品成本计算的方法必须根据生产特点、管理要求及工艺过程等予以确定。企业应当根据其生产经营特点、生产经营组织类型和成本管理要求,选择恰当的成本计算对象,确定成本计算方法。

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(4)【◆题库问题◆】:[材料题] 对于业务(7)~(9)处理不正确的是(  )。 要求:根据上述资料回答下列第下面的题目。 甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年6月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下: (1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资2.4万元。 (2)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资6万元。 (3)为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧0.08万元。 (4)将50台自产的V型厨房清洁器作为福利分配给本公司行政管理人员。该厨房清洁器每台生产成本为1.5万元,市场售价为2万元(不含增值税)。 (5)月末,分配职工工资150万元,其中在建工程人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10万元。 (6)以银行存款缴纳职工医疗保险费10万元。 (7)按规定计算代扣代交职工个人所得税0.8万元。 (8)以现金支付职工李某生活困难补助0.2万元。 (9)从应付张经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费2万元。 针对业务(1)~(3),下列处理正确的是(  )。

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:业务(7)借:应付职工薪酬0.8 贷:应交税费——应交个人所得税0.8业务(8)借:应付职工薪酬0.2 贷:库存现金0.2业务(9)借:应付职工薪酬2 贷:其他应收款2

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,不会引起现金流量总额变动的项目有(  )。
A.将现金存入银行
B.用银行存款购买1个月到期的债券
C.用固定资产抵偿债务
D.用银行存款清偿20万元的债务

【◆参考答案◆】:A,B,C

【◆答案解析◆】:选项A和B属于现金内部发生的变动,不影响现金流量总额;选项C,不涉及现金及现金等价物,不影响现金流量。选项D,银行存款减少,则现金净流量减少。

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(6)【◆题库问题◆】:[材料题] 下列关于业务(4)的说法正确的是(  )。 要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生以下经济业务事项(以下业务假定不考虑增值税以外的其他相关税费): (1)10月1日从A公司购入一批产品500件,每件购买价为200元,支付了价款并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10000元(可以按照11%进行抵扣),保险费30000元,装卸费等相关费用20000元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。 (2)10月5日出售一栋办公楼,该办公楼于2010年12月31日购入,购买总价款234000元,另支付相关手续费11000元,款项均以银行存款支付。该办公楼预计可使用年限1o年,预计净残值为5000元,采用直线法计提折旧。假定不考虑固定资产减值因素,处置当日取得价款160000元,发生清理费用2000元。 (3)10月12日购人B股票15万股作为交易性金融资产,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利每股0.3元),另支付手续费40000元。 (4)10月15日以300000元取得C公司股权40%,并能够对C公司实施重大影响,发生相关费用20000元,购买日被投资方的可辨认净资产的公允价值为1000000元。 (5)10月31日取得一项专利技术的租金收入50000元。该专利技术为2010年3月20日自行研发,发生研发费用共300000元,其中符合资本化条件的支出为240000元,2010年6月30日研发成功并申请了专利权,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为零。 (6)月末进行财产清查,发现购入A公司的产品盘亏15000元,经查属于管理不善造成的霉烂变质,其中应由责任人赔偿8000元。 下列关于业务(1)的说法正确的是(  )。

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:取得C公司股权40%,所以长期股权投资应采用权益法计量。长期股权投资的初始投资成本=300000+20000=320000(元),应享有被投资方的可辨认净资产公允价值的份额为1000000×40%=400000(元)。因为初始投资成本小于应享有被投资方的可辨认净资产公允价值的份额,则要调整初始投资成本的金额,差额计入营业外收入。 借:长期股权投资400000 贷:营业外收入80000 银行存款320000

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(7)【◆题库问题◆】:[材料题] 下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是(  )。根据以下资料,回答下面的题目。某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。下列说法中正确的是(  )。

【◆参考答案◆】:A,B,D

【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABD【答案解析】①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);业务招待费×60%=50×60%=30(万元);业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】

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(8)【◆题库问题◆】:[材料题] 2014年12月31日,资产负债表中,无形资产账面价值为(  )万元。 根据材料,回答下面的题目。 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年无形资产借方余额为450万元,当年发生以下经济业务: (1)2014年1月,接受甲企业作为资本投人的一项非专利技术130万元,占本企业实收资本份额为100万元; (2)2014年1月,完成对一项无形资产A的研究阶段,投入150万元; (3)2014年2月A无形资产进入开发阶段,10月31日完成并交付使用,共发生开发费用300万元,符合资本化条件的投入180万元,预计使用年限为10年; (4)2014年5月,将B无形资产转让给乙企业,收到价款200万元,其中取得该资产的成本为150万元,这项无形资产使用年限无法不确定; (5)2014年11月,将A无形资产使用权转让给乙企业,转让费216万元,使用期限为3年,不提供后续服务,一次性收到转让费; (6)2014年12月31日,“累计摊销”账面余额为90万元,未发生减值损失。根据上述资料回答下列问题,不考虑其他因素,金额单位为“万元”。 关于资料(1),下列说法正确的有(  )。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:账面价值=无形资产借方余额450+资料(2)购入的专利技术130+资料(3)确认的无形资产成本180-资料(4)转让无形资产150-资料(6)累计摊销金额90=520(万元)。

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(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,属于关税纳税人的有(  )。
A.工贸或农贸结合的进出口公司
B.外贸进出口公司
C.馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人
D.个人邮递物品的的收件人

【◆参考答案◆】:A,B,C,D

【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABCD【答案解析】关税纳税人具体包括:(1)外贸进出口公司;(2)工贸或农贸结合的进出口公司;(3)其他经批准经营进出口商品的企业。(4)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(5)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(6)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(7)个人邮递物品的的收件人。【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目,关税纳税人”知识点进行考核】

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(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,由税务机关核定征收。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:本题考核个人所得税的征收管理。个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。

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