某公司招聘员工,按规定每人至多可投考两个职位,结果共42人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是22

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司招聘员工,按规定每人至多可投考两个职位,结果共42人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是22人、16人、25人,其中同时报甲、乙职位的人数为8人,同时报甲、丙职位的人数为6人,那么同时报乙、丙职位的人数为:
A.7人
B.8人
C.5人
D.6人

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:题目已给出甲、乙、丙职位报名人数及同时报甲和乙、甲和丙职位人数,且没有人同时报3个职位,假设同时报乙、丙职位人数为x,根据三集合标准型容斥公式:总数=A+B+C—,代入数据得到,可得x=7。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于国际经济组织的叙述不正确的是:
A.“博鳌亚洲论坛”是一个非政府、非营利的国际组织
B.欧洲联盟是集政治实体和经济实体于一身的区域一体化组织
C.亚太经济合作组织是亚太地区最高级别的政府间经济合作机制
D.石油输出国组织是以亚洲、欧洲、拉丁美洲的一些主要石油生产国结成的国际性石油组织

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:A项:“博鳌亚洲论坛”是2001年成立的非官方、非营利性、定期、定址的国际组织,正确;B项:欧盟是区域一体化组织的典型代表,集政治和经济于一身,正确;C项:亚太经济合作组织是亚太地区重要的经济合作论坛,也是亚太地区最高级别的政府间经济合作机制,正确;D项:石油输出国组织,中文音译为欧佩克,随着成员的增加,欧佩克发展成为亚洲、非洲和拉丁美洲一些主要石油生产国的国际性石油组织,不包括欧洲,错误。本题为选非题,故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 有7件产品,其中有3件是次品。每次抽查一件产品(不放回),能够恰好在第四次找出3件次品的概率为:
A.9/56
B.3/35
C.3/28
D.1/7

【◆参考答案◆】:B

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 中国古代小说塑造了很多莽汉形象,他们外表威猛阳刚,性格天真似儿童,深受读者的喜爱。下列小说中莽汉的时代顺序排列正确的是:1、张飞 2、程咬金 3、李逵 4、牛皋
A.2134
B.2143
C.4213
D.1234

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:①张飞是三国时期人物,②程咬金是隋唐时期人物,③李逵为水浒传人物(北宋),④牛皋是南宋抗金名将岳飞的部下,则排列顺序为①②③④。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 近年来全球油价持续上涨,随着各国原油生产能力的日益提高,全球原油储备资源日趋紧张。据分析人士预测,这一上涨趋势绝不会在短期内逆转。受此影响,尽管 汽车已逐渐成为人们不可缺少的日常交通工具,但越来越多的人决定暂缓买车或者开始暂停用车。照此看来,整个汽车销售市场的经营风险在相当长一段时间里有增 无减。这段文字的主旨是:
A.预测未来石油行业的发展趋势
B.说明汽车销售业的经营风险将会增加
C.探讨能源行业与交通运输行业存在的联系
D.认为能源行业将逐渐影响人们的出行方式

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:这是一道主旨概括题,把握文段,整个文段由“照此看来”可以看出材料主体是汽车销售业,文段前部分从石油能源等角度分析汽车销售市场经营风险增加的可能性原因,文段最后一句引出结果即汽车销售市场经营风险增加,所以选择B选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2011~2012年,捐赠支出占免费午餐基金支出的比重约是:免费午餐基金自2011年4月正式启动,截止2012年底,总收入为4377. 4万元,总支出为1459. 1万元,结余2918. 3万元。
A.84. 9%
B.86. 1%
C.89. 6%
D.90. 5%

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:由表2 可知,2011 年的捐赠支出为311.0 万元,免费午餐基金支出合计346.8万元;2012 年的捐赠支出为945.1 万元,免费午餐基金支出合计1112.3 万元,故2011—2012 年,捐赠支出占免费午餐基金支出的比重为。故正确答案为B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙、丙三个施工队,乙的工效与甲、丙两队合作的工效相等,丙的工效是甲、乙两队合作工效的四分之一。现有一项工程,据测算,三队合作30个工作日可完成。如果由甲队单独来做,需要多少个工作日:
A.60
B.96
C.100
D.150

【◆参考答案◆】:C

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 意大利地处欧亚大陆和非洲大陆板块的挤压带上,因此境内活火山较多,频繁爆发的火山给意大利人带来了丰厚的______ –可作为优质胶凝材料的火山灰。这种______的自然条件使古罗马人利用火山灰发明了自然混凝土。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.收获 天造地设
B.回报 应有尽有
C.财富 举世无双
D.馈赠 得天独厚

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:先看第一空,“播种”才能“收获”,“付出”才有“回报”,而文段并没有强调意大利人有付出,只是单纯的得到,排除A.B。再看第二空,文段的意思是意大利有较好的自然条件,得天独厚意思恰当。举世无双:全世界找不到第二个,与语境不符,因为境内有活火山的国家不仅仅是意大利,这种情况并不是意大利独有的。排除C项。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 某场羽毛球单打比赛采取三局两胜制。假设甲选手在每局都有80%的概率赢乙选手,那么这场单打比赛甲有多大的概率战胜乙选手?
A.0.768
B.0.800
C.0.896
D.0.924

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:甲胜出的情况有三种,一二局胜的概率为0.8×0.8,二三局胜的概率为0.2×0.8×0.8,一三局胜的概率为0.8×0.2×0.8,故甲胜的概率为0.8×0.8+0.2×0.8×0.8+0.8×0.2×0.8=0.896.故正确答案为C。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: