计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。
A.建房贷款超期支付的利息
B.开发小区的排污费、绿化费
C.出售旧房过程中发生的评估费用
D.取得土地使用权时办理登记的手续费

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:选项A:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许在计算土地增值税时扣除;选项B:开发小区的排污费、绿化费属于基础设施费,应作为房地产开发成本扣除;选项C:出售旧房过程中发生的评估费用可以在计算土地增值额时扣除;选项D:取得土地使用权时办理登记的手续费,应作为取得土地使用权所支付的金额扣除。

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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某煤矿2015年3月开采原煤400万吨,销售240万吨,售价7200万元;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,售价1800万元,选煤折算率30%,资源税税率为5%。该煤矿2015年3月应纳资源税()万元。
A.387
B.420
C.450
D.510

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:2014年12月起,煤炭按从价方式计征资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=7200×5%+1800×30%×5%=387(万元)

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 下列行为中,属于土地增值税征税范围的有()。
A.房地产评估增值
B.个人之间交换自有居住用房
C.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属
D.房地产开发企业以自建商品房进行投资

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:选项A,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项C,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征收土地增值税。

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是()
A.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目部分销售,其余可售部分自用或出租的

【◆参考答案◆】:B

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,可以成为土地增值税的纳税义务人的有()。
A.外国企业
B.国家机关
C.个体户
D.医院

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

【◆答案解析◆】:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括各类企业、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织、个人。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列项目中,在计算土地增值税的扣除项目时应计入房地产开发成本的是()。
A.耕地占用税
B.利息支出
C.取得土地使用权时缴纳的过户手续费
D.地价款

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:耕地占用税属于房地产开发成本中土地征用及拆迁补偿费项目。

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:应纳税额=3×80%×5=12(万元)。

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(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()万元。(当地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)

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(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项行为中,免征或暂免征收土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.私营企业的房地产评估增值
C.双方合作建房,建成后分房自用的
D.因国家建设需要依法收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让的

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:选项A:企业之间交换房地产,应征收土地增值税;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项C:双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D:因国家建设需要依法收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让,免征土地增值税。

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(10)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:某县城一家房地产开发企业2014年度委托建筑公司承建位于县城的住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)支付土地使用权价款1400万元。(2)取得土地使用权支付相关税费42万元。(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、财务费用370万元(利息支出不能准确按转让房地产项目计算分摊)。当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为g%。要求:根据上述资料回答下列问题。(1)该房地产开发企业2014年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计数;(2)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本的合计数;(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发费用金额;(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的与转让房地产有关的税金金额;(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额合计数;(6)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。

【◆参考答案◆】:(1)该房地产开发企业2014年应缴纳的营业税、城市维护建设税、地方教育附加和教育费附加合计数=7648×5%×(1+5%+3%+2%)+63×5%×(1+5%+3%+2%)=424.11(万元)注意县城的城建税税率是5%。(2)取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)注意按照已售的比例分摊应扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本。合计=1153.6+1800=2953.6(万元)(3)开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)注意使用题目给定的9%的房地产开发费用扣除比例。(4)允许扣除的与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%+2%)=420.64(万元)(5)加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+420.64+590.72=4230.78(万元)(6)增值额=7648-4230.78=3417.22(万元)增值率=3417.22÷4230.78×100%=80.77%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应纳土地增值税税额=3417.22×40%-4230.78×5%=1155.35(万元)。

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