在借款费用资本化期间内,建造资产的累计支出金额未超过专门借款金额的,发生的专门借款利息,应当全部计入

  • A+
所属分类:会计考试

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[判断题] 在借款费用资本化期间内,建造资产的累计支出金额未超过专门借款金额的,发生的专门借款利息,应当全部计入所建造资产成本。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 在借款费用资本化期间内,建造资产的累计支出金额未超过专门借款金额的,发生的专门借款利息扣除该期间与专门借款相关的收益后的金额,应当计入所建造资产成本。 因此,本题表述错误。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业发行的可转换公司债券在初始确认时,应将其负债和权益成分进行分拆,先确定负债成分的公允价值,再确定权益成分的初始入账金额。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:针对发行的可转换公司债券,应当先确定负债成份的公允价值,然后再确定权益成份的公允价值。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算甲公司2012年应纳税所得额和应交所得税甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2012年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2013年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,同时该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2012年利润总额为5 000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)2012年1月1日,以1 043.27万元自证券市场购入当日发行的一项3年期、到期还本每年付息国债。该国债票面金额为1 000万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2012年1月1日,以2 000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期、到期还本每年付息的公司债券。该债券票面金额为2 000万元,票面年利率为5%,实际年利率为5%。甲公司将其作为持有至到期投资核算。税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。(3)2011年11月23日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计1 500万元。12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧。该类固定资产的折旧年限为5年。假定甲公司该设备预计净残值为零,符合税法规定。(4)2012年6月20日,甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。(5)2012年10月5日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款200万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为150万元。假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。(6)2012年12月10日,甲公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元。税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。(7)2012年计提产品质量保证160万元,实际发生保修费用80万元。(8)2012年没有发生存货跌价准备的变动。(9)2012年没有发生交易性金融资产项目的公允价值变动。甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。(计算结果保留两位小数)要求:(1)计算甲公司2012年应纳税所得额和应交所得税。(2)计算甲公司2012年应确认的递延所得税和所得税费用。(3)编制甲公司2012年确认所得税费用的相关会计分录。

【◆参考答案◆】:应交所得税=5 337.84×15%=800.68(万元)

【◆答案解析◆】:(1)应纳税所得额=5 000-1 043.27×5%(事项1)+(1 500×5/15-1500/5)(事项3)+10(事项4)+100(事项6)+80(事项7)=5 337.84(万元)应交所得税=5 337.84×15%=800.68(万元)

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 资产负债表日后调整事项可能涉及调整的报表有资产负债表、利润表、所有者权益变动表、现金流量表;同时,如果上述调整涉及附注内容,还应调整附注相关项目的数字。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:资产负债表日后事项如涉及现金收支项目,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目的数字。 因此,本题表述错误。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 如果某项资产不能再为企业带来经济利益,即使是由企业拥有或者控制的,也不能作为企业的资产在资产负债表中列示。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 资产实质上代表了企业能够获取的未来经济利益。如果某项资产不能再为企业带来经济利益,则不再符合资产的定义,不能再作为资产列报,而应确认为损失。 因此,本题表述正确。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[判断题] 持有并准备增值后转让的土地使用权属于无形资产。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 持有并准备增值后转让的土地使用权属于投资性房地产,属于为资本增值而持有的地产。 因此,本题表述错误。 【提个醒】投资性房地产指为赚取租金或资本增值,或者两者兼有而持有的房地产。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] DUIA公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2015年12月31日,DUIA公司库存原材料M材料实际成本为100万元,市场销售价格为90万元,假设不发生其他销售费用。M材料是专门为生产乙产品而持有的。由于M材料市场价格的下降,市场上用库存M材料生产的乙产品的销售价格由200万元降低至150万元,但生产成本没有变化,将库存M材料加工成乙产品预计进一步加工所需费用为60万元,预计产品销售费用及税金总额为20万元,假定DUIA公司2015年12月31日计提存货跌价准备前“存货跌价准备——M材料”科目贷方余额为20万元。不考虑其他因素,2015年12月31日M材料应计提的存货跌价准备为( )万元。
A.10
B.0
C.30
D.20

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 乙产品可变现净值=150-20=130(万元)<成本=100+60=160(万元),乙产品发生减值,所以用于生产乙产品的M材料也发生减值。 M材料可变现净值=130-60=70(万元)<成本=100(万元),由于M材料存货跌价准备贷方余额为20万元,所以M材料应计提的存货跌价准备=100-70-20=10(万元)。 综上,本题应选A。 【提个醒】材料用于生产产品的,产品发生减值,材料按可变现净值计量确认是否发生减值。在这种情况下,材料的可变现净值=产品的可变现净值-进一步加工成本

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,影响换入资产入账价值的因素有(  )。
A.换出资产的账面余额
B.换出资产的公允价值
C.换入资产的公允价值
D.换出资产已计提的减值准备

【◆参考答案◆】: A D

【◆答案解析◆】:非货币性资产交换不具有商业实质,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,与换入资产的公允价值和换出资产的公允价值均无关,选项B.C错误;换出资产的账面价值=换出资产账面余额-换出资产已计提的减值准备,选项A.D正确。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列事项中,会影响企业当期营业利润的有()。
A.出售无形资产取得的处置损失
B.出租无形资产取得的资金收入
C.使用寿命不确定的无形资产计提的减值
D.使用寿命确定的管理用无形资产计提的摊销

【◆参考答案◆】:B C D

【◆答案解析◆】: 选项A不影响,出售无形资产取得的处置损失计入“营业外支出”,不影响营业利润; 选项B影响,计入“其他业务收入”; 选项C影响,计入“资产减值损失”; 选项D影响,计入“管理费用”。 综上,本题应选BCD。【提个醒】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(损失用“-”)+投资收益(损失用“-”)

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 天天公司于2012年12月21日购入一项管理用固定资产。该项固定资产的入账价值为84 000元,预计使用年限为8年,预计净残值4 000元,按直线法计提折旧。2016年初由于新技术发展,将原预计使用年限改为5年,净残值改为2 000元,所得税税率为25%,则该估计变更对2016年净利润的影响金额是()元。
A.-12 000
B.-16 000
C.12 000
D.16 000

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 对固定资产折旧年限的变更属于会计估计变更, 已计提的折旧额=(84 000-4 000)÷8×3=30 000(元),2016年初对固定资产进行变更,所以折旧日期为2013年至2015年,合计3年, 固定资产账面余额=84 000-30 000=54 000(元), 未变更前年均折旧额=10 000(元), 变更后2016年的折旧额=(54 000-2 000)÷(5-3)=26 000(元), 故影响净利润的金额=(10 000-26 000)×(1-25%)=-12 000(元)。 综上,本题应选A 【提个醒】本题会计分录:(单位:万元) 借:以前年度损益调整——管理费用 16 000【2016年少提折旧26 000-10 000】 贷:累计折旧 16 000 借:递延所得税资产 4 000【16 000×25%】 贷:以前年度损益调整——所得税费用 4 000 借:利润分配——未分配利润 12 000【16 000-4 000】 贷:以前年度损益调整——本年利润 12 000

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: