某市国有企业2010年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。2012年5月,该企业将办公楼

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某市国有企业2010年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。2012年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。
A.400
B.1485
C.1490
D.200

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)

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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则()。
A.所耗用液体盐的已纳资源税额准予抵扣
B.按照液体盐、固体盐征两道资源税
C.按照液体盐的课税数量计算缴纳资源税
D.按照固体盐的课税数量计算缴纳资源税

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:为避免对盐的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只按固体盐的税额计算缴纳资源税。

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 某传媒公司转让宿舍楼取得收入8000万元,按规定计算扣除项目金额合计3500万元,则计算土地增值税的适用税率和速算扣除系数为()
A.50%
B.40%
C.15%
D.5%

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:增值额=8000-3500=4500(万元),增值率=4500÷3500×100%=128.57%适用税率50%,速算扣除系数为15%。

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()万元。(当地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。
A.非房地产企业之间用房地产进行投资
B.被兼并企业将房产转让到兼并企业
C.企业与个人之间进行的房地产交换
D.房地产的出租

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项AB:非房地产企业之间用房地产进行投资、联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业的,暂免征收土地增值税;选项D:房地产的出租不属于土地增值税的征税范围。

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(6)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格的
B.提供扣除项目金额不实的
C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许从计税收入中扣除。

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(7)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:某矿山(增值税一般纳税人)2015年2月开采铜矿石80万吨,收购邻县小矿山开采的铜矿石20万吨并代扣代缴了资源税。2015年3月发生下列业务:(1)销售自采铜矿石45万吨、销售收购铜矿石20万吨、销售以自采铜矿石入选的铜矿石精矿6万吨,共取得不含增值税销售收入50万元。(2)将自采铜矿石2万吨按市场含税价2万元换取同等含税价的生产动力用天然气,双方互开了增值税专用发票。(3)当月购买劳保服装取得增值税专用发票,注明增值税税额0.5万元,购买开采机械取得增值税专用发票,注明增值税税额3万元。(其他相关资料:该矿山铜矿石资源税税额1.2元/吨,精矿选矿比60%,相关发票均经过认证并在当月抵扣)要求:根据上述资料回答下列问题。(1)该矿山2015年3月应纳的资源税;(2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额;(3)该矿山2015年3月应纳的增值税。

【◆参考答案◆】:(1)该矿山2015年3月应纳资源税=(45+2+6/60%)×1.2=68.4(万元)(2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额=2÷(1+13%)×13%+0.5+3=3.73(万元)(3)该矿山2015年3月应纳增值税=50×17%+2÷(1+17%)×17%-3.73=8.79-3.73=5.06(万元)。【注意】按销售数量计征资源税时,上月已代扣代缴资源税的铜矿石本月销售时不再征收资源税,但换取生产动力用天然气(增值税税率13%)的2万吨自产铜矿石(增值税税率17%)应计征资源税。以物易物视同销售计算增值税,购入劳保服装符合条件可以抵扣增值税进项税额。

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(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某油田2012年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2012年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)
A.75
B.49
C.115
D.100

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某食品厂2006年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。2010年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附42万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。该食品厂转让的办公楼经专业房地产评估机构评估,评估价格是600万元,成新度7成新。该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。
A.302
B.462
C.462.4
D.302.4

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:准予扣除的项目金额:(1)房产评估价格600×70%=420(万元)(2)与转让房地产有关的税金42.4万元扣除项目金额合计:420+42.4=462.4(万元)

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(10)【◆题库问题◆】:[多选] 房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入可以按下列()方法确认。
A.按本企业同一年度销售的其他房地产的平均价格确定
B.按本企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定
C.由评估机构参照当地当年房地产的市场价格或评估价值确定
D.由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:(1)按本企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;(2)由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。

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