鸡尾酒会效应:在鸡尾酒会上,很多人在同时进行着各种交谈,但一个人同一个时刻只能注意和参与其中的一个交

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 鸡尾酒会效应:在鸡尾酒会上,很多人在同时进行着各种交谈,但一个人同一个时刻只能注意和参与其中的一个交谈,这是注意分配的问题。由于心理资源有限,同一时刻只能将信息加以过滤和筛选,以此刻最重要或最有兴趣的信息为注意对象。作为一个选择过滤器,注意就像收音机上的旋钮,一方面挡住大多数不需要的信息,一方面延留所需要的信息,使之进入意识。根据上述定义,下列不属于鸡尾酒会效应的是:
A.讲座上听众们都认真听讲,全然不顾外面电闪雷鸣
B.生日聚会上他从一个话题转移到另一个话题,侃侃而谈
C.很少有人注意到83版的《射雕英雄传》中有跑龙套的周星驰
D.婚礼上来宾们把目光都投向了新郎新娘

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:抓住定义中的关键词。关键词包括“同一个时刻”,“注意分配”,“过滤和筛选”。第二步:逐一判断选项。A中听众听讲座忽视闪电雷鸣,C中观众忽视跑龙套的周星驰,D中来宾把目光投向新郎新娘,三种情况均符合关键词,都属于鸡尾酒会效应;B中主人公并没有对注意力进行分配,相反,他引导了别人的注意力,不符合关键词“注意分配”,因此不属于鸡尾酒会效应。故正确答案为B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。约翰·布雷迪在《采访技巧》中剖析了记者采访时向访问对象提出诸如“您感觉如何?”等问题的弊端,认为这些提问“实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。”由此可以推出:
A.记者采访时的提问如果具体、筒洁明了,就不会给采访对象带来回答的困难
B.采访对象如果没法回答提问,说明他没有用含混不清或枯燥无味的话来应付
C.采访对象只有用含混不清或枯燥无味的话来应付,才能回答那些空泛、笼统的提问
D.诸如“您感觉如何?”这样的问题,只能使采访对象抓不住问题的要点而作泛泛的或言不由衷的回答

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干:除非,否则不这个关联词可翻译为:后→前的形式,因此,题干最后一句话翻译为:回答了→含混不清或枯燥无味第二步:翻译选项。A项:记者采访时的提问如果具体、简洁明了是否能给采访对象带来回答的困难,原文当中完全没有提到过,属于无中生有的选项,排除;B项:可翻译为:没法回答→没有(含混不清或枯燥无味),否前→否后,与题干的翻译形式不一致,排除;C项:可翻译为:回答→含混不清或枯燥无味,与题干翻译形式一致,符合题意;D项:说因为采访对象抓不住要点而做泛泛的或言不由衷的回答,原文说的是采用含混不清或枯燥无味,不等同于泛泛或言不由衷,属于概念的偷换,并且这么回答的原因是什么题干也没有提到,排除。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 黄河下游原来是绕山东丘陵之南注入黄海的。后来,由于中游的黄土高原不断______,下游的广大平原又不断沉降,黄土不断受到侵蚀,_______泥沙滚滚流入黄河。到了下游,水中的泥沙逐渐淤积,河床不断抬高,遇到汛期,便会漫溢泛滥,出现改道的现象。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.升高 掺杂
B.降低 含有
C.下降 大量
D.抬升 狭带

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一空,“中游的黄土高原”和“下游的广大平原”情况相反,空格所填词语与”沉降“意思相反,“降低”和“下降”与“沉降”意思相同,排除B项和C项。第二空,主语是“黄土”而非黄河,无法挟带“泥沙”,排除D项。“掺杂”表示黄土和泥沙夹杂在一起,符合语境,A项当选。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 所谓“环境资源商品化”就是赋予自然以经济价值,并将环境纳入市场经济体系中,将环境转化成像其他商品那样也可以进行分析的产品。只要在经济决策中赋予环境适当的价值,环境就能得到更好的保护。这种观点认为,各种生态环境问题的出现,正是由于资源环境没有被视为“商品”,没有拿到市场上进行交易造成的。这段文字意在说明:
A.自然和环境应被赋予经济的价值
B.环境是当今市场经济中的重要元素
C.环境资源商品化可以更好地对环境进行保护
D.生态问题的出现与资源环境未被视为与“商品”有关

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:文段首句介绍了“环境资源商品化”的内涵,随后从正(环境资源商品化能够更好地保护环境)反(生态问题的出现是由于未推行环境资源商品化)两方面介绍推行“环境资源商品化”的必要性,归根结底文段的重点在于提倡应推行“环境资源商品化”。根据首句对“环境资源商品化”的定义可知,A项为这一重点的同义替换。B项表述为无中生有。C项仅为正面论述部分的内容,且表述形式为效果表述,而非对策表述。D项为文段反面论证的部分,且表述形式为问题来源表述,而非对策表述。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列月份中,全国租赁贸易进出口总额环比增速最快的是:
A.2014年5月
B.2014年9月
C.2014年12月
D.2015年2月

【◆参考答案◆】:C

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1) 小组成员既要有女性,也要有男性(2) 小张与小王不能都入选(3) 小李与小孙不能都入选(4) 如果选小金 ,则不选小吴如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项:
A.或者选小余,或者选小孟
B.或者选小李,或者选小孙
C.如果选小李,那么选小张
D.如果选小孙,那么选小金

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干条件。①有男有女;② – 王或– 张;③ – 李或– 孙;④金→ – 吴第二步:逐一分析选项。从已知条件入手,小王和小吴都入选。A 项:根据条件①,A 项满足条件①;B 项:根据条件③,小李与小孙不能都入选,排除;C 项:根据条件②,否定小张,排除;D 项:根据条件④,逆否规则,否定小金,排除。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 关于演员认证,大家最为熟悉的莫过于“一级演员”这个称谓,而“一级演员”的评选,有一个主要考量标准是,“为繁荣中国的文化事业做出了突出贡献”,这样的考量标准本身也是含糊的。另据相关资料显示,把“一级演员”称为“国家一级演员”只是习惯使然,在职称前面冠以“国家”二字,更多是出于对荣耀的显示。也可以这么理解,一个演员的知名度和受欢迎程度,主要来自他的作品,和他的职称并无关系。这段文字主要强调:
A.评价演员的标准应明确、可行
B.演员认证不是衡量能力的标尺
C.评价演员应看重作品而非职称
D.当前演员认证存在的现实问题

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:文段属于分—总结构,先以“另”为衔接提到了关于“演员认证”存在的两个方面问题,一是考量标准含糊,二是名称使用不规范,是习惯使然,更多的只是对荣耀的显示。尾句“也可以这么理解”进一步清晰地做出总结点明了文章主旨,即演员的知名度和受欢迎程度主要来自他的作品,与职称并无关系,可见文段主要强调的是演员主要由作品评价而不是职称。C项“评价演员应看重作品而非职称”则是对文段总结的主旨的合理对策,为对策型选项。A.B两项的表述都比较笼统,不具体,没有明确地说明评价演员的标准具体应该是什么,文段点明了应该是作品。D项不是文段重点,讨论演员认证存在的现实问题,目的在于告诉读者应该如何正确地评价演员,即通过作品。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三种产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话、一句话是假话,还有一位两句话都是假话。那么,推销仿冒品的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。第二步:从事实信息开始推导,得出结论。已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某乒乓球俱乐部决定举办一场所有会员间的循环赛,经俱乐部委员会计算,所需比赛场数刚刚超过2000场,即使省略掉委员会委员们之间的比赛,场数仍有2001场,那么这个乒乓球俱乐部有______个委员。
A.6
B.7
C.8
D.9

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:假设该俱乐部共有会员x人,委员会委员y人,根据题意可得,。可知y越小,x的值越小,越符合比赛场数刚刚超过2000场。从小到大代入验证。将A代入,若y=6,则可得,可以解得x=64,为整数解。因此该俱乐部有6个委员。故答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 该市2010年粮食平均产量约为每公顷:某市2010年全年实现农业增加值124.3亿元,比上年下降1.6%。粮食播种面积22.3万公顷,比上年减少0.3万公顷;粮食产量115.7万吨,比上年下降7.3%。全市农业观光园1303个,比上年增加9个;观光园总收入17.8亿元,比上年增长16.7%。民俗旅游实际经营户7979户,比上年减少726户;民俗旅游总收入7.3亿元,增长20.7%。种业收入14.6亿元,比上年增长13.5%。设施农业总面积18323公顷,比上年下降2.3%;实现收入40.7亿元,增长20.1%。
A.4.6吨
B.5.2吨
C.5.8吨
D.6.5吨

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:根据题干中“2010年粮食平均产量”和材料文字部分第一段给出粮食播种面 积,根据材料表格部分可得粮食产量确定本题为现期平均数问题。 2010 年粮食平均产量=吨/公顷,与B项最接近。故正确答案为B。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: