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(1)【◆题库问题◆】:[不定项选择,共用题干题] 某市甲公司2013年的有关资料如下:(1)甲公司年初自有房屋10栋,其中7栋房屋用于生产经营(房产原值合计为50000000元),3栋房屋自2013年1月1日起出租给乙公司作经营用房,年租金收入为1000000元;8月20日甲公司新建厂房完工,由在建工程转入固定资产原值10000000元。(2)甲公司实际占地面积20000平方米。(3)10月10日,甲公司购入办公用小轿车2辆、载货汽车8辆(每辆整备质量10吨),当月均取得了车船登记证书。已知:当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为25%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;甲公司所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元;小轿车的车船税税额标准为每辆360元/年,载货汽车的车船税税额标准为整备质量每吨年税额为16元;出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

【◆参考答案◆】:B
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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
A.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不征收印花税
B.电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税
C.专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税
D.法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不征收印花税

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税。

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(3)【◆题库问题◆】:[不定项选择] 我国进口关税计税方法包括()。
A.从量定额计税
B.从价定率计税
C.核定税额计税
D.从量和从价同时采用的复合计税

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:进口关税计征办法有四种,无核定税额计税方法,除选项A.B.D以外,还有滑准税。

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] 计算题:某运输公司2013年购进及拥有车辆情况如下:
A.计算题:
B.某运输公司2013年购进及拥有车辆情况如下:
C.(1)年初该运输公司拥有载货汽车15辆、挂车10辆,整备质量均为每辆20吨;5辆客货两用车,整备质量为每辆6吨。
D.(2)8月份与某汽车经销商(增值税一般纳税人)签订车辆购销合同,从该汽车经销商处购进小客车5辆用于接送本公司员工,支付价款100万元,增值税17万元,另支付车辆装饰费2.34万元,由经销商统一开具发票,在当月办理车辆登记手续。另与保险公司签订保险合同,支付车辆保险费10万元,取得保险公司开具的保险业统一发票。
E.(3)10月,进口两辆中轻型商用客车,用于本公司长途客运业务,支付货款折合人民币(下同)208万元,另支付客车到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费12万元。在当月办理车辆登记手续。
F.已知:中轻型商用客车关税税率30%,消费税税率为5%;车船税税额:载货汽车整备质量每吨车船税年税额为25元,小客车每辆车船税年税额480元,中轻型商用客车车船税年税额为650元;购销合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。
G.要求:
H.根据上述资料,回答问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:该运输公司应缴纳印花税=(100+17+2.34)×0.3‰×10000+10×10000×1‰=458.02(元)。

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,不应征收土地增值税的有()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:本题考核土地增值税的征免税规定。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税10.2万元;另支付运输装卸费2.5万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。
A.6
B.6.25
C.7.02
D.7.27

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:计税价格=60+2.5=62.5(万元),车辆购置税=62.5×10%=6.25(万元)。

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知,该货物适用的关税税率为20%。根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。
A.18
B.20
C.22
D.24

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。

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(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司2012年购进一处房产,2013年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元。该房产原值2000万元,当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该公司2013年应缴纳的房产税为()万元。
A.5.6
B.12.8
C.7.2
D.16.8

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的情况,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2013年应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×4/12+60×12%=5.6+7.2=12.8(万元)。

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。
A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前一般不征收房产税
B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题考核房产税的纳税人。产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。
A.个人邮递物品的寄件人
B.个人邮递物品的收件人
C.携带物品进境的入境人员
D.以其他方式入境个人物品的所有人

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。

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