张某2012年4月15日购小轿车1辆,但到当年12月31日也未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 张某2012年4月15日购小轿车1辆,但到当年12月31日也未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则下列说法正确的有()。
A.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间
B.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间
C.张某应纳车船税360元
D.张某应纳车船税320元

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:本题考核车船税的计算。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间;应纳车船税=480×9÷12=360(元)。

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(2)【◆题库问题◆】:[多选] 某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明价款为50000元:该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价格在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有()。
A.应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
B.应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
C.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
D.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:(1)选项AB:烟叶税的应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率;(2)选项CD:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价(包括按规定缴纳的烟叶税)和13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 根据规定,下列各项中,实行复合税率征收关税的有()。
A.录像机
B.放像机
C.摄像机
D.手机

【◆参考答案◆】:A, B, C

【◆答案解析◆】:本题考核关税的税率。选项D实行从价计征办法。

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(4)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。
A.纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税
B.房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续、签发权属证书之日起,缴纳城镇土地使用税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续、签发权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 根据契税法律制度的规定,下列项目中,免征契税的有()。
A.国家机关承受房屋用于办公的
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的
C.企业承受荒山土地使用权用于建造厂房的
D.个人承受土地使用权用于建造居住用房的

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:选项C:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;用于其他方面的,不免税。选项D:个人承受土地使用权用于建造居住用房的,没有免征契税的优惠,应按照规定缴纳契税。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] A公司向B汽车运输公司租入4辆小轿车,双方签订的租赁合同上注明:4辆轿车的总价值为350万元,租期为3个月,租金总计为21万元。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,A公司应缴纳印花税()元。
A.70
B.210
C.840
D.3500

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:财产租赁合同以租赁金额为计税依据,则A公司应纳印花税=21×10000×1‰=210(元)。

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(7)【◆题库问题◆】:[不定项选择,共用题干题] 某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税公路运费1.27万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口消费税完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元。(3)领用月初进口烟丝的60%用于本厂生产M牌号卷烟。(4)将600标准箱M牌号卷烟销售给某卷烟批发公司。已知:烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;烟丝、卷烟的增值税税率为17%;该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额抵扣凭证均在当月认证通过并抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A, D

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(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业2013年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2012年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2013年应纳印花税为()元。
A.500
B.750
C.2000
D.4500

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额。该企业2013年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。

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(9)【◆题库问题◆】:[多选] 根据土地增值税法律制度的规定,某内资房地产开发公司在计算土地增值税的扣除项目金额时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税
B.契税
C.城市维护建设税
D.印花税

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:纳税人在取得土地使用权时缴纳的契税,已经计入取得土地使用权所支付的金额,不得单独扣除。房地产开发企业在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除;其他纳税人缴纳的印花税允许单独扣除。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

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(10)【◆题库问题◆】:[不定项选择] 下列车辆,免征车辆购置税的有()。
A.防汛部门专用指挥车
B.森林消防专用指挥车
C.1.6升及以下排量乘用车
D.外国驻华使馆自用车辆

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。

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