关于与资产相关的政府补助的确认,下列说法中正确的是()

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 关于与资产相关的政府补助的确认,下列说法中正确的是()
A.企业取得与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益
B.企业取得与资产相关的政府补助,应当直接确认为当期损益
C.企业取得与资产相关的政府补助,应当确认为资本公积
D.企业取得与资产相关的政府补助,应当确认为补贴收入

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:企业取得与资产相关的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当确认为递延收益,自相关资产可供使用时起,在该项资产使用寿命内平均分配,计入以后各期的损益(营业外收入)。

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(2)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。2×11年11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。要求:

【◆参考答案◆】:B企业(受托方)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元) 组成计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税费——应交增值税(销项税额)1190 ——应交消费税6550 A股份有限公司(委托方)会计账务处理为: (1)发出原材料时 借:委托加工物资51950 贷:原材料51950 (2)应付加工费、代扣代缴的消费税: 借:委托加工物资7000 应交税费——应交增值税(进项税额)1190 ——应交消费税6550 贷:应付账款14740 (3)支付往返运杂费 借:委托加工物资150 贷:银行存款150 (4)收回加工物资验收入库 借:原材料59100 贷:委托加工物资59100 (5)甲产品领用收回的加工物资 借:生产成本59100 贷:原材料59100 (6)甲产品发生其他费用 借:生产成本40900 贷:应付职工薪酬22800(20000+2800) 制造费用18100 (7)甲产品完工验收入库 借:库存商品100000 贷:生产成本100000 (8)销售甲产品 借:应收账款234000 贷:主营业务收入200000 应交税费——应交增值税(销项税额)34000 借:营业税金及附加20000(200000×10%) 贷:应交税费——应交消费税20000 注:题目中说"12月5日销售甲产品一批",而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。 (9)A公司计算应交消费税 借:应交税费——应交消费税13450(20000-6550) 贷:银行存款13450

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(3)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 2007年1月1日大运公司以银行存款9000万元投资于天马公司60%的股权,当日天马公司可辨认净资产公允价值总额为13500万元(假定公允价值与账面价值相同)。2007年末天马公司实现净利润7500万元。天马公司于2008年3月1日宣告分派2007年度的现金股利2000万元。2008年12月6日,大运公司将其持有的对天马公司长期股权投资60%中的1/3出售给某企业,出售取得价款5400万元,出售时的账面余额仍为9000万元,未计提减值准备,于当日办理完毕股权划转手续。当日被投资单位可辨认净资产公允价值总额为24000万元。除所实现净损益外,天马公司未发生其他计入资本公积的交易或事项。大运公司按净利润的10%提取盈余公积。在出售20%的股权后,大运公司对天马公司的持股比例为40%,在被投资单位董事会中派有代表,但不能对天马公司的生产经营决策实施控制。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:2008年12月6日大运公司处置天马公司股权的会计分录借:银行存款5400贷:长期股权投资3000(9000×1/3)投资收益2400

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(4)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 甲公司的财务经理在复核2015年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,2015年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票由交易性金融资产重分类为长期股权投资,并将其作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。2015年1月1日,甲公司所持有乙公司股票共计300万股(占乙公司发行在外股份的0.1%),系2014年10月5日以每股10元的价格购入,购入时支付价款3000万元,另支付相关交易费用9万元,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。2014年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。2015年12月31日,甲公司对持有的乙公司股票按照长期股权投资采用成本法进行后续计量。2015年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股8元。(2)为减少投资性房地产公允价值变动对公司利润的影响,从2015年1月1日起,甲公司将出租厂房的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并将其作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。甲公司拥有的投资性房地产系一栋专门用于出租的厂房,于2012年12月31日建造完成达到预定可使用状态并用于出租,成本为6000万元。2015年度,甲公司对出租厂房按照成本模式计提折旧,并将其计入当期损益。在投资性房地产采用成本模式进行后续计量的情况下,甲公司对出租厂房采用年限平均法计提折旧,出租厂房自达到预定可使用状态的次月起计提折旧,预计使用年限为25年,预计净残值为零。在投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的情况下,甲公司出租厂房各年的公允价值如下:2012年12月31日为6000万元;2013年12月31日为5600万元;2014年12月31日为5000万元:2015年1月1日为5000万元;2015年12月31日为4500万元。(3)甲公司于2013年1月1日向其200名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2013年1月1日起在该公司连续服务满4年,即可以每股2元的价格购买10万股甲公司股票,从而获益。公司估计每份股票期权在授予日、2013年12月31日、2014年12月31日和2015年12月31日的公允价值分别为5元、4元、3元和2.5元。至2015年12月31日,没有管理人员离开公司,公司估计至行权日也不会有管理人员离开公司。2013年和2014年甲公司均按授予日股票期权的公允价值确认了管理费用和资本公积。因股票期权的公允价值波动较大,甲公司2015年12月31日按2014年年末股票期权的公允价值追溯调整了2015年1月1日留存收益和资本公积的金额,2015年度按2015年12月31日的公允价值确认了当期管理费用和资本公积。假定甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。本题不考虑所得税及其他因素。要求:(1)根据资料(1),判断甲公司2015年度对持有乙公司股票的相关会计处理是否正确,同时说明判断依据;如果甲公司的会计处理不正确,编制更正的会计分录。(2)根据资料(2),判断甲公司2015年度对投资性房地产的相关会计处理是否正确,同时说明判断依据;如果甲公司的会计处理不正确,编制更正的会计分录。(3)根据资料(3),判断甲公司2015年的会计处理是否正确,同时说明判断依据;如果甲公司的会计处理不正确,编制更正的会计分录。

【◆参考答案◆】:(1)甲公司将持有的乙公司股票进行重分类并进行追溯调整以及作为长期股权投资采用成本法进行后续计量的会计处理均不正确。判断依据:按照会计准则规定,对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响的股权投资,不属于长期股权投资核算的内容,而是根据企业的持有意图等因素划分为交易性金融资产或可供出售金融资产,且划分为交易性金融资产后,不能重分类为其他类金融资产。更正分录为:借:交易性金融资产一成本3000盈余公积30.9利润分配一未分配利润278.1贷:长期股权投资3009交易性金融资产一公允价值变动300[(10-9)×300]借:公允价值变动损益300贷:交易性金融资产一公允价值变动300[(9-8)×300](2)甲公司变更投资性房地产的后续计量模式并进行追溯调整以及后续计量的会计处理均不正确。判断依据:投资性房地产后续计量不可以由公允价值模式变更为成本模式。更正分录为:借:投资性房地产一成本6000投资性房地产累计折旧480(6000÷25×2)盈余公积52利润分配一未分配利润468贷:投资性房地产6000投资性房地产一公允价值变动1000(6000-5000)借:投资性房地产累计折旧240(6000/25)贷:其他业务成本240借:公允价值变动损益500(5000-4500)贷:投资性房地产一公允价值变动500(3)甲公司2015年的会计处理不正确。判断依据:按照会计准则规定,权益结算股份支付等待期确认每期管理费用和资本公积时,应按授予日的公允价值计量。更正分录为:2015年1月1日,甲公司追溯调整前确认的资本公积=200×10×5×2/4=5000(万元),追溯调整后确认的资本公积=200×10×3×2/4=3000(万元)。更正会计差错时恢复至追溯调整前应补确认资本公积2000万元(5000-3000)。借:以前年度损益调整2000贷:资本公积2000借:盈余公积200利润分配一未分配利润1800贷:以前年度损益调整20002015年度甲公司按2015年12月31日的公允价值确认的资本公积=200×10×2.5×3/4-200×10×3×2/4=750(万元),正确做法2015年度应确认资本公积=200×10×5×3/4-200×10×5×2/4=2500(万元)。借:管理费用1750(2500-750)贷:资本公积1750

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列有关项目中,适用于公允价值计量属性的业务是()。
A.存在弃置义务的固定资产入账成本的计量
B.盘盈固定资产的入账成本
C.具有融资性质的分期收款方式下商品销售收入的确认
D.可供出售金融资产的后续计量

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:【答案解析】选项AC,适用于现值计量属性;选项B,适用于重置成本计量属性。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是()
A.变动成本
B.固定成本
C.生产成本
D.变动生产成本

【◆参考答案◆】:D

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2010年5月,甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将其一栋厂房和一项土地使用权与乙公司的在建工程和长期股权投资进行交换。甲公司厂房原价为1200万元,已提折旧750万元;土地使用权账面原价为450万元,已摊销金额为270万元。乙公司在建工程截止到交换日的成本为600万元;长期股权投资的账面余额为200万元。以上各项资产的公允价值均不能可靠计量。则甲公司换入长期股权投资的成本为()
A.157.5万元
B.200万元
C.472.5万元
D.630万元

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:换入资产账面价值总额=600+200=800(万元)换出资产账面价值总额=(1200-750)+(450-270)=630(万元)换入资产总成本=换出资产账面价值总额=630(万元)长期股权投资占换入资产账面价值总额的比例=200÷800=25%长期股权投资成本=630×25%=157.5(万元)【该题针对"涉及多项资产交换的会计处理"知识点进行考核】

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(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,应在“以前年度损益调整”科目贷方核算的有()
A.补记上年度少计的企业所得税
B.上年度误将研究费计入无形资产价值
C.上年度多计提了存货跌价准备
D.上年度误将购入设备款计入管理费用
E.冲减资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的退回以前年度销售产品的销售收入

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:选项A.B.E都应该在"以前年度损益调整"科目借方进行核算。附注:会计分录:A.补记上年度少计的企业所得税借:以前年度损益调整贷:应交税费--应交所得税B.上年度误将研究费计入无形资产价值借:以前年度损益调整贷:无形资产如果涉及到累计摊销的,还应该同时借记累计摊销。C.上年度多计提了存货跌价准备借:存货跌价准备贷:以前年度损益调整D.上年度误将购入设备款计入管理费用借:固定资产贷:以前年度损益调整累计折旧E.冲减资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的退回以前年度销售产品的销售收入借:以前年度损益调整应交税费--应交增值税(销项税额)贷:应收账款此选项没有说到成本的冲减,如果也涉及到的话,做完整的处理应该是还有一笔:借:库存商品贷:以前年度损益调整因为并未提及成本的冲减,所以本题目做的时候不要考虑最后这一笔分录。【该题针对"日后调整事项的会计处理"知识点进行考核】

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(9)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项关于总部资产减值处理方法的表述中,正确的是()。
A.总部资产通常需要结合其他相关资产组或资产组组合进行减值测试
B.总部资产应根据各相关资产组的公允价值和使用寿命加权平均计算的价值比例进行分摊
C.分摊了总部资产的资产组确认的减值损失应首先抵减总部资产的账面价值
D.能分摊的总部资产,应与不考虑总部资产而先计提减值的资产组组成资产组组合进行减值测试

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:总部资产应根据各相关资产组的账面价值和使用寿命加权平均计算的账面价值比例进行分摊,选项B不正确;分摊了总部资产的资产组确认的减值损失,应在总部资产和资产组之间按账面价值比例分摊,选项C不正确;不能分摊的总部资产,应与不考虑总部资产而先计提减值的资产组组成资产组组合进行减值测试,选项D不正确。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 持有交易性金融资产期间被投资单位宣告发放现金股利或在资产负债表日按债券票面利率计算利息时,借记“应收股利”或“应收利息”科目,贷记()科目。
A.投资收益
B.交易性金融资产
C.公允价值变动损益
D.财务费用

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:交易性金融资产持有期间被投资单位宣告发放的现金股利,或在资产负债表日按分期付息、一次还本债券投资的票面利率计算的利息。借:应收股利贷:投资收益借:应收利息贷:投资收益

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