简述进行审核与修订采购计划的步骤。

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(1)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 简述进行审核与修订采购计划步骤

【◆参考答案◆】:一、审核采购计划的编制是否依据市场预测资料和采购决策方案。二、审核采购购计划采购取的措施是否适当,有关人员的责任是否明确。三、审核采购计划是否得到了适当的控制。四、审查采购计划的执行结果是否达到了预期的目标。
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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 长江公司为一家上市公司,适用所得税税率为25%。2013年1月1日购入A公司当日发行的5年期债券i000张,每张面值100元,共支付买价为109000元,另支付手续费1000元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,市场利率为4%,利息于每年年末支付。2013年末预计该债券未来现金流量现值为80000元,长江公司预计未来4年内很可能产生的应纳税所得额为20000元。不考虑其他因素,长江公司2013年年末应确认递延所得税资产()元。
A.7350
B.5000
C.7250
D.7500

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:2013年末持有至到期投资的账面价值=(109000+1000)×(1+4%)-1000×100×5%=109400(元),可收回金额为80000元,则该投资发生了减值,因计提减值产生可抵扣暂时性差异=109400-80000=29400(元);又因长江公司预计未来很可能产生的应纳税所得额是20000元,应以此为限确认递延所得税资产,所以长江公司2013年年末应确认递延所得税资产=20000×25%=5000(元)。

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(3)【◆题库问题◆】:[单选] 仁宇公司2009年12月31日购入一台价值20万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0,假定会计上采用直线法计提折旧,税法上采用双倍余额递减法计提折旧,至2012年年末该资产未出现减值迹象。则2012年I2月31日应纳税暂时性差异余额为()万元。
A.0
B.4.32
C.8
D.3.68

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:设备的账面价值=20-20/5×3=8(万元),计税基础=20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5-[20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5]×2/5=4.32(万元),应纳税暂时性差异余额=8-4.32=3.68(万元)。

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(4)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:S股份有限公司(以下简称S公司)系上市公司,适用的所得税税率为25%,S公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年利润总额为800万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:(1)取得国债利息收入80万元;(2)因违反税收政策支付罚款40万元;(3)交易性金融资产公允价值变动收益40万元;(4)本期提取存货跌价准备210万元;(5)预计产品质量保证费用50万元。S公司20×8年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:单位:元项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异交易性金融资产30000002600000存货1590000018000000预计负债5000000总计--要求:(1)计算S公司20×8年度的应纳税所得额和应交所得税。(2)计算S公司20×8年度的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异(将结果填入上表中)。(3)计算S公司20×8年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。(4)计算S公司20×8年度应确认的所得税费用。(5)编制S公司20×8年度确认所得税费用和递延所得税资产及递延所得税负债的会计分录。

【◆参考答案◆】:(1)应纳税所得额=利润总额800万元-国债利息80万元+违反税收政策罚款40万元-交易性金融资产公允价值变动收益40万元+提取存货跌价准备210万元+预计产品质量保证费用50万元=980(万元) 应交所得税=980×25%=245(万元) (2)可抵扣暂时性差异=(1800-1590)+(50-0)=260(万元) 应纳税暂时性差异=(300-260)=40(万元) 单位:元 项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异 交易性金融资产30000002600000400000- 存货1590000018000000-2100000 预计负债5000000-500000 总计--4000002600000 (3)应确认递延所得税资产 =260×25%=65(万元) 应确认递延所得税负债=40×25%=10(万元) (4)所得税费用=245+10-65=190(万元) (5)借:所得税费用1900000 递延所得税资产650000 贷:应交税费——应交所得税2450000 递延所得税负债100000

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(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 递延所得税收益=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:递延所得税费用=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加,递延所得税收益=当期递延所得税负债的减少+当期递延所得税资产的增加-当期递延所得税负债的增加-当期递延所得税资产的减少。

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(6)【◆题库问题◆】:[判断题] 通常情况下,由于会计和税法对资产的入账价值规定不同,使资产的账面价值与计税基础不同,从而产生了暂时性差异。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核暂时性差异。通常情况下,资产取得时的入账价值与计税基础是相同的,在后续计量时因会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异。

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(7)【◆题库问题◆】:[多选] 下列有关所得税的说法中正确的有()。
A.无形资产初始确认时按照会计准则规定确定的入账价值和计税基础之间不存在差异
B.负债的确认与偿还一般不会影响企业的损益,也不会影响其应纳税所得额,未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额为零,计税基础即为账面价值
C.在计量递延所得税时,应当采用与收回资产或清偿债务的预期实现方式相一致的税率和计税基础
D.由于可供出售金融资产产生的暂时性差异确认的递延所得税对应科目一定是资本公积(其他资本公积)

【◆参考答案◆】:B, C

【◆答案解析◆】:自行研发的无形资产,满足税收优惠条件的,其初始确认时的会计入账价值和计税基础不同,选项A不正确;可供出售金融资产账面价值和计税基础的不同产生的所得税影响可能计入所得税费用(如可供出售金融资产发生减值时),选项D不正确。

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(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 计入当期损益的所得税费用或收益包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:计入当期损益的所得税费用或收益不包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响,与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入所有者权益。

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(9)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业合并中产生的商誉,其账面价值和计税基础不同形成的应纳税暂时性差异,企业会计准则中规定不确认相关递延所得税负债。
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

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(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列选项中产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.预提产品保修费用
B.计提存货跌价准备
C.采用公允价值模式后续计量的投资性房地产期末公允价值大于投资性房地产取得时成本
D.计提固定资产减值准备

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:选项C属于应纳税暂时性差异。

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