下列各项中属于税款征收方式的有( )。

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中属于税款征收方式的有( )。
A.查账征收
B.查定征收
C.核定征收
D.委托代征税款

【◆参考答案◆】:A B C D

【◆答案解析◆】:税款征收的方式主要有8种:①查账征收;②查定征收;③查验征收;④核定征收;⑤代扣代缴;⑥代收代缴;⑦委托代征税款;⑧其他方式。

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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 根据《企业所得税法》规定,下列收入中,( )属于免税收入。
A.财政拨款收入
B.政府性基金
C.接受捐赠收入
D.国债利息收入

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利收入,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入,符合条件的非营利组织的收入等。A.B项属于不征税收入;C项属于征税收入。故选D。

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(3)【◆题库问题◆】:[判断题] 接受教育是指会计从业人员自我学习、自我改造、自身道德修养的行为活动。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:接受教育,就是通过接受学校或培训单位等对会计人员进行以职业责任、职业义务为核心内容的正面教导,来规范其职业行为,维护国家和社会公众利益的教育。题目表述错误。

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(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 恪守信用,履约付款是支付结算的一个基本原则。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:支付结算的基本原则有:(1)恪守信用,履约付款;(2)谁的钱进谁的账,由谁支配;(3)银行不垫款。

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项关于会计职业道德和会计法律制度两者区别的论述中,不正确的有()。
A.会计法律制度具有很强的他律性,会计职业道德具有很强的自律性
B.会计法律制度调整会计人员的外在行为,会计职业道德只调整会计人员的内心精神世界
C.会计法律制度有成文规定,会计职业道德无具体的表现形式
D.违反会计法律制度可能会受到法律制裁,违反会计职业道德只会受到道德谴责

【◆参考答案◆】:B C D

【◆答案解析◆】:会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果,具有较强的客观性;会计职业道德不仅强调会计人员的外在行为,还要调整会计人员内在的精神世界;会计职业道德其表现形式既有明确的成文的规定,也有不成文的规范;违反会计职业道德不仅可能受到道德谴责,还可能受到法律的制裁。故选BCD。

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,在会计法律制度中层次最高的是( )。
A.会计部门规章
B.会计法律
C.会计行政法规
D.地方性会计法规

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:会计法律是指由全国人民代表大会及其常务委员会经过一定的立法程序制定的有关会计工作的法律,是指导会计工作的最高准则,也是制定其他会计法规的依据。故选B。

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,经营性的存款人违反规定开立银行结算账户,未构成犯罪的,给予的处罚是()。
A.警告
B.1万元罚款
C.3万元罚款
D.警告并处以1万元以上3万元以下的罚款

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:存款人违反规定开立银行结算账户,对于非经营性的存款人,给予警告并处以1000元的罚款;对于经营性的存款人,给予警告并处以1万元以上3万元以下的罚款;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。故选D。

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(8)【◆题库问题◆】:[单选] 曲某为一学者,2010年2月份,取得发表文章的稿酬20 000元,进行讲座取得收入39 00元,根据个人所得税法律制度的规定,曲某应纳个人所得税额为()元。
A.4 800
B.2 688
C.2 860
D.3 840

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:(1)稿酬所得每次收入在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(2)讲座收入属于劳务报酬收入,每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%,则(3 900-800)×20%=620(元);(3)综上,曲某应纳个人所得税额=2240+620=2860(元)。故选C。

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(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列选项中,属于地方税的有( )。
A.耕地占用税
B.房产税
C.土地增值税
D.城镇土地使用税

【◆参考答案◆】:A B C D

【◆答案解析◆】:地方税是由地方政府征收、管理和支配的一类税收。地方税主要包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税等。故选ABCD。

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(10)【◆题库问题◆】:[材料题,填空题] 2014年度应纳税所得额为()万元。育才公司2014年度相关数值:销售收入为5000万元,营业利润为1500万元,营业外收入为500万元,营业外支出为1000万元,适用的所得税税率为25%。假定只有下列调整事项:(1)广告费用为450万元,按规定不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后年度结转扣除。(2)业务招待费为100万元。要求:根据上述资料,回答下列该企业本年度相关费用计算。

【◆答案解析◆】:应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额=1000+(100-25)=1075(万元)。其中:纳税调整项目可扣除的是25万,但在计算利润总额时扣除了100万,多扣了75万,所以需要调增75万;而广告费用实际可以扣除750万,但只发生了450万,并没有发生多扣的情况,不需要调整。

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