下列各项有关投资性房地产转换会计处理的表述中,正确的有()。

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项有关投资性房地产转换会计处理的表述中,正确的有()。
A.自用房地产或者存货转换为采用成本模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的账面价值计价
B.采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的入账价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益
C.采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的账面价值作为自用房地产的账面价值,不确认转换损益
D.自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的账面价值计价
E.自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的公允价值计价

【◆参考答案◆】:A, B, E

【◆答案解析◆】:选项C,采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益;选项D,自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的公允价值计价。

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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 以下关于会计准则体系的表述中,不正确的是()
A.我国会计准则体系由基本准则、具体准则、会计准则应月指南和解释公告等组成
B.基本准则统驭具体准则的制定,也是处理会计实务中具体准则尚未规范的新业务的依据
C.基本准则规范了财务报告目标、会计基本假设、会计信息质量要求、会计要素确认与计量原则、财务报告等基本问题
D.具体准则类似于国际会计准则理事会的《编报财务报表的框架》

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:基本准则类似于国际会计准则理事会的《编报财务报表的框架》。

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中。可能会引起资本公积账面余额发生变化的有()。
A.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产
B.注销库存股
C.应付账款获得债权人豁免
D.上市公司收到的由其控股股东根据股改承诺为补足当期利润而支付的现金

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:选项C,企业应付账款获得债权人豁免应记人“营业外收入”。

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] A公司于2010年1月5日购入专利权支付价款225万元。该无形资产预计使用年限为7年,法律规定年限为5年。2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为90万元。假定无形资产按照直线法进行摊销,无形资产减值后原预计使用年限及摊销方法保持不变。则至2012年底,无形资产的累计摊销额为()
A.30万元
B.45万元
C.135万元
D.120万元

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:(1)2010年摊销225÷5=45(万元);(2)2011年摊销225÷5=45(万元);(3)无形资产账面价值=225-45×2=135(万元);可收回金额=90(万元);(4)2012年摊销90÷3年=30(万元);(5)2010~2012年无形资产的累计摊销额=45+45+30=120(万元)。【该题针对"无形资产的摊销"知识点进行考核】

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,关于存货盘亏或毁损的处理,不正确的是()。
A.由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用
B.非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出
C.存货跌价准备应转出到待处理财产损溢
D.自然灾害造成的存货毁损,其进项税额应作转出

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:【答案解析】因管理不善导致的丢失、被盗、霉烂变质,存货进项税额不允许抵扣,应作转出处理。自然灾害造成的存货毁损,其进项税额可以抵扣,不需要做转出处理。

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(6)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。要求:

【◆参考答案◆】:B企业(受托)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元) 应税消费税计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税费——应交增值税(销项税额)1190 ——应交消费税6550 A股份有限公司(委托方)会计账务处理为: (1)发出原材料时 借:委托加工物资51950 贷:原材料51950 (2)应付加工费、代扣代缴的消费税: 借:委托加工物资7000 应交税费——应交增值税(进项税额)1190 ——应交消费税6550 贷:应付账款14740 (3)支付往返运杂费 借:委托加工物资150 贷:银行存款150 (4)收回加工物资验收入库 借:原材料59100 贷:委托加工物资59100 (5)甲产品领用收回的加工物资 借:生产成本59100 贷:原材料59100 (6)甲产品发生其他费用 借:生产成本40900 贷:应付职工薪酬22800 制造费用18100 (7)甲产品完工验收入库 借:库存商品100000 贷:生产成本100000 (8)销售甲产品 借:应收账款234000 贷:主营业务收入200000 应交税费——应交增值税(销项税额)34000 借:营业税金及附加20000(200000×10%) 贷:应交税费——应交消费税20000 注:题目中说"12月5日销售甲产品一批",而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。 (9)A公司计算应交消费税 借:应交税费——应交消费税13450(20000-6550) 贷:银行存款13450

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(7)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 海滨公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A.B.C.D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,员工培训费120万元。2012年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。因设备刚刚投产,未能满负荷运转,海滨公司当年度亏损720万元。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A.B.C.D各部件在达到预定可使用状态时的公允价值分别为3360万元、2880万元、4800万元、2160万元,各部件的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。按照税法规定该设备采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。海滨公司预计该设备每年停工维修时间为15天。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:与固定资产有关的修理费用等后续支出,不符合固定资产确认条件的,应当根据不同情况分别在发生时计入当期管理费用或销售费用,且维修保养期间照常计提折旧并计入当期损益,因此只有选项B正确。

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(8)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2044.75万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2010年1月1日,系到期一次还本付息债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:2010年度甲公司该项债券投资应确认投资收益的金额=期初摊余成本×实际利率=2054.75×4%=82.19(万元)。

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(9)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司2011年1月签订协议,甲公司定向增发股票5000万股,自甲公司的母公司处购入乙公司60%的股权。上述协议经各方股东会批准。2011年2月1日,办理完成了股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会1/2以上成员通过才能实施。甲公司该股票每股面值为1元,每股公允价值为13元;支付承销商佣金、手续费50万元;另支付评估审计费用20万元。取得该股权时,乙公司所有者权益的账面价值为10000万元,公允价值为15000万元。乙公司2011年实现净利润为100万元。下列有关甲公司取得股权投资的处理的表述中,正确的有()。
A.购入乙公司60%的股权划分为长期股权投资,为同一控制下企业合并
B.购入乙公司60%的股权时计入长期股权投资的金额为6000万元
C.购入乙公司的股权,后续计量采用成本法核算
D.2011年末长期股权投资的金额为6060万元

【◆参考答案◆】:A, B, C

【◆答案解析◆】:『答案解析』D选项,2011年末长期股权投资的金额为6000万元。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 甲公司2011年1月1日购入面值为100万元,票面年利率为4%的A债券,取得时支付价款108万元(含已到付息期但尚未领取的利息4万元),另支付交易费用0.5万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2011年1月5日,收到购买时价款中所含的利息4万元;2011年12月31日,A债券的公允价值为106万元(不含利息);2012年1月5日,收到A债券2011年度的利息4万元;2012年3月20日,甲公司出售A债券,售价为110万元。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:2011年1月1日交易费用计入投资收益的金额为-0.5万元;2011年12月31日,应确认的公允价值变动损益金额=106-104=2(万元);应确认的投资收益(利息收入)=100×4%=4(万元)。故该项交易性金融资产对2011年度利润总额的影响金额=-0.5+2+4=5.5(万元)。

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