从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性
A.如图A
B.如图B
C.如图C
D.如图D

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:观察图形可知,图 1 和图 2 中对角的两个三角形发生了互换,其他不变;图 2 和图 3,图 5 和图 6 依然是对角的两个三角形发生了互换,其他不变;那么由此可知,图 3 和图 4,图 4 和图 5 也应该是对角的两个三角形发生了互换,其他不变,照此规律推 理,B 项符合题意。故正确答案为B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?
A.只有1个人是外地人
B.30名职工都是外地人
C.30名职工都不是外地人
D.只有1个人不是外地人

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:真假推理。①“新招收的职工里有人是外地的”和③“新招收的职工里有人不是外地的”是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②“新招收的职工里,学历最高的不是外地人”一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①“新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 人体的免疫能力分为固有免疫和适应免疫,其中适应免疫是人体在____适应外界环境中锻炼成长而来的。如果孩子____处在过于干净的环境中,完全不接触细菌,他们体内的免疫细胞就会像没有打过仗的新兵,不知道怎样杀灭有害物质,保护人体健康。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
A.不断长期
B.逐渐继续
C.积极仍然
D.主动始终

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题属于买词辨析。第二个空中,苜先排除”继续”和“仍然”,它们表上的是二种延续性动作,如果这2个词语入选的话,其前面通常夏有描述臻子以往也处在干净环境的相关内容,但是前文没有相关内容,只有对人体免疫能力的介绍,故排除BC。再看第—空。由后面的D选项的“主动”在文段中找不到依据和相关内容,而A选项的“不断”则可以和第二空的“长期”或“始终”形成前后照应。由此得知A项为最合理的答案.所以选择A选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 天池经历了漫长的无名时期,后来伴随着天池传说的兴起,天池也开始 ______ 。谈到天池传说,还有一个缘由:人们面对神奇的山水之境时,总爱把神灵的光环罩在山水的头上,使山水之景与神灵之气 _____,即所谓山不在高,有仙则名。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.声名鹊起 相得益彰
B.门庭若市 相映成趣
C.脱颖而出 相濡以沫
D.广为人知 相视莫逆

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一空,由文段的“天池经历了漫长的无名时期”、“天池传说的兴起”可知,天池逐渐有名气被知晓。A项“声名鹊起”意为名声突然大振,知名度迅速提高;D项“广为人知”意为流传很广,大家都知道,二者均符合文意。B项“门庭若市”是形容来的人多非常热闹,与“名气”无关,排除。C项“脱颖而出”比喻本领全部显露出来,也指工作时通过努力超人一等,常强调与他人的对比,文中并无此意,排除。第二空,横线处所填词汇是形容山水之景与神灵之气之间的关系,后文的“山不在高,有仙则名”是对前文的解释。D项“相视莫逆”形容彼此间友谊深厚,无所违逆于心,主语为人,不能是物,且“山水之景”与“神灵之气”无所谓友谊深厚,排除。A选项“相得益彰”意为两个人或两件事物互相配合,双方的能力和作用更能显示出来,能体现出山水之景与神灵之气的结合使得山水之景更为美好的意境,符合文意和。故正确答案为A。【成语积累】相映成趣:指相互衬托着,显得很有趣味,很有意思。相濡以沫:比喻同在困难的处境里,用微薄的力量互相帮助。【文段出处】《古今世界的瑶池和天池》

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下面说法错误是( )根据下面提供的信息回答1~4题据有关部门统计,2014年全国旅客运输总量为220.7亿人次,同比增长3.9%,其中,路运输总量为23.6亿人次,同比增长11.9%;公路运输总量为190.5亿人次,同比增长2.8%;水运运输总量为2.6亿人次,同比增长12.3%;民航运输总量为3.9亿人次,同比增长10.6%;全国旅客运输周转量为29994.2亿人公里,同比增长8.8%;其中,铁路运输周转量为11604.8亿人公里,同比增长9.5%;公路运输周转量为11981.7亿人公里,同比增长6.5%;水运运输周转量为74.4亿人公里,同比增长8.9%;民航运输周转量为6333.3亿人公里,同比增长12.0%;2014年河北省旅客运输总量为6.1亿人次,同比下降1.5%,其中,铁路运输总量为1.0亿人次,同比增长9.2%;公路运输总量为5.1亿人次,同比增长3.4%;民航运输总量为64.28亿人次,同比增长11.7%;全国旅客运输周转量为1276.7亿人公里,同比增长9.7%;其中,铁路运输周转量为985.9亿人公里,同比增长13.7%;公路运输周转量为290.5亿人公里,同比增长2.0%;
A.2014年全国与河北省的民航运输量与其他运输方式相比都是最少的
B.2014年河北省公路运输完成旅客运输量同比下降
C.2014年河北省旅客运输量占全国4.3%
D.2014年全国各种运输方式同比均增长

【◆参考答案◆】:A

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 图中一次能源消费量与生产量差值最大的一年,该差值为多少亿吨标准煤?2008—2012年全国一次能源、石油生产量与消费量的情况
A.2.9
B.3.0
C.3.1
D.3.2

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:根据题干中“该差值为多少亿吨标准煤”可知此题为简单加减计算问题。根据图1,观察“一次能源消费量与生产量”的折现可知其差值最大的一年为2009年,具体差值=30.7–27.5=3.2。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 根据性质及由此决定的供给和消费方式的不同,经济物品大体上可分为两大类:私人产品和公共产品。其中,公共产品可分为三种:一是比较公共产品或纯粹公共产品,二是混合公共产品或准公共产品,三是由政府出面提供的部分带有规模经济效益的产品。下列选项中属于准公共产品的是:
A.环境保护
B.高等教育
C.基础设施
D.邮政和电信

【◆参考答案◆】:B C D

【◆答案解析◆】:根据题干可知:纯粹公共产品是指那些为整个社会共同消费的产品,严格地讲,它是在消费过程中具有非竞争性和非排他性的产品,是任何一个人对该产品的消费都不减少别人对它进行同样消费的物品与劳务。准公共产品亦称为“混合产品”,这类产品通常只具备上述两个特性的一个,而另一个则表现为不充分,邮政和电信、高等教育、基础设施等属于准公共产品。环境保护不存在排他性,不是为某个人而是为所有人享有的公共产品,属于纯粹公共产品。故正确答案为B.C.D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 沟通:手机:金属
A.招聘:面试:简介
B.卫星:科技:科学家
C.物流:运输:公路
D.露营:帐篷:帆布

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:手机用于沟通,手机的材质是金属。帐篷用于露营,帐篷的材质是帆布。A选项中不能说面试的材质是简介,B选项中不能说科技的材质是科学家,C选项中不能说运输的材质是公路。因此,本题答案为D选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某商品定价为进价的1.5倍,售价为定价的8折,每件仍可以获利24元,该商品定价为多少:
A.180
B.160
C.144
D.120

【◆参考答案◆】:A

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 19、18、26、24、33、30、40、()
A.32
B.34
C.36
D.38

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:题干数列较长,考虑分组。方法一:两两分组,、26-24=2、33-30=3、40-()=4,分组后做差得到自然数列,故题干所求数为36。方法二:按照奇偶项划分,奇数项组成新数列A:19、26、33、40,是公差为7的等差数列。而偶数项组成的新数列B:18、24、30、(),是公差为6的等差数列,则括号所求为30+6=36。故正确答案为C。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: