2013年5月1日,田某使用银行卡支付某宾馆住宿费2万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年5月1日,田某使用银行卡支付某宾馆住宿费2万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费为(  )元。
A.80
B.250
C.400
D.600

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:【解析】本题考核银行卡的收费标准。商业银行办理银彳亍卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业按照交易金额的1.25%。则2×1.25%×10000=250(元)。

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(2)【◆题库问题◆】:[材料题] 关于直接材料和直接人工实际成本与计划成本之间差异的表述中正确的是(  )。资料三:甲公司采用品种法计算产品成本,对A产品采用约当产量比例法分配完工产品和月末在产品之间的成本,原材料在生产开始时一次性投入,其他加工费用均衡发生。有关A产品2013年3月的成本费用资料如下:本月月末完工产品800件,在产品200件。本年A产品的单位计划成本:直接材料为1.5万元,直接人工为1万元,制造费用为0.85万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答问小题(答案中涉及小数的,保留两位小数)。月末直接材料在完工产品和在产品之间进行分配时的分配率为(  )。

【◆参考答案◆】:A,D

【◆答案解析◆】:选项B,材料消耗量变动的影响=(实际数量-计划数量)×计划价格,选项C,单位产品所耗工时变动的影响=(实际工时-计划工时)×计划每小时工资成本。

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(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:【正确答案】 B【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)【该题针对“增值税税收优惠,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

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(4)【◆题库问题◆】:[材料题] 该企业下列项目可以在税前扣除的是(  )。根据以下资料,回答问小题。某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。下列说法中正确的是(  )。

【◆参考答案◆】:A,C

【◆答案解析◆】:【正确答案】 AC【答案解析】向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款1万元不得税前扣除;公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】

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(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列说法正确的有(  )。
A.制造费用项目一经确定,不应任意变更
B.制造费用一般应先分配辅助生产的制造费用,然后再分配基本生产的制造费用
C.制造费用可以采用生产工人工时比例法等多种方法分配计入产品成本,企业可以自行确定分配方法,也可以随意变更
D.制造费用应当按车间分别进行,不应将各车间的制造费用汇总,在企业范围内统一分配

【◆参考答案◆】:A,B,D

【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABD【答案解析】制造费用可以采用生产工人工时比例法等多种方法分配计入产品成本,由企业自行确定,但方法一经确定,不得随意变更。 【该题针对“制造费用的归集和分配”知识点进行考核】

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(6)【◆题库问题◆】:[判断题] 属于非常损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:本题考核存货毁损的核算。应将毁损净损失计入营业外支出。

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(7)【◆题库问题◆】:[判断题] 根据《印花税暂行条例》及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。(  )对 错
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:【正确答案】 错【答案解析】可以免征印花税的慈善性捐赠财产转移书据仅限于捐赠给政府、社会福利单位和学校三种情况。【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】

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(8)【◆题库问题◆】:[材料题] 下列关于业务(5)、(6)的说法正确的是(  )。 要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生以下经济业务事项(以下业务假定不考虑增值税以外的其他相关税费): (1)10月1日从A公司购入一批产品500件,每件购买价为200元,支付了价款并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10000元(可以按照11%进行抵扣),保险费30000元,装卸费等相关费用20000元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。 (2)10月5日出售一栋办公楼,该办公楼于2010年12月31日购入,购买总价款234000元,另支付相关手续费11000元,款项均以银行存款支付。该办公楼预计可使用年限1o年,预计净残值为5000元,采用直线法计提折旧。假定不考虑固定资产减值因素,处置当日取得价款160000元,发生清理费用2000元。 (3)10月12日购人B股票15万股作为交易性金融资产,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利每股0.3元),另支付手续费40000元。 (4)10月15日以300000元取得C公司股权40%,并能够对C公司实施重大影响,发生相关费用20000元,购买日被投资方的可辨认净资产的公允价值为1000000元。 (5)10月31日取得一项专利技术的租金收入50000元。该专利技术为2010年3月20日自行研发,发生研发费用共300000元,其中符合资本化条件的支出为240000元,2010年6月30日研发成功并申请了专利权,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为零。 (6)月末进行财产清查,发现购入A公司的产品盘亏15000元,经查属于管理不善造成的霉烂变质,其中应由责任人赔偿8000元。 下列关于业务(1)的说法正确的是(  )。

【◆参考答案◆】:A,D

【◆答案解析◆】:业务(5)根据题意,符合资本化的金额要结转到无形资产,形成无形资产的成本,则无形资产的账面价值=符合资本化条件的支出为240000元;无形资产每月的摊销金额=240000/10/12=2000(元); 10月31日取得租金收入和无形资产摊销的处理: 借:银行存款50000 贷:其他业务收入50000借:其他业务成本2000 贷:累计摊销2000业务(6)期末进行财产清查,产品盘亏时: 借:待处理财产损溢17550 贷:库存商品15000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)2550批准处理时: 借:其他应收款8000 管理费用9550 贷:待处理财产损溢17550注意本题中的专利技术用于出租,取得租金收入计入其他业务收人,根据收入和费用配比原则,确认的出租专利技术的摊销费用计入其他业务成本中。

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(9)【◆题库问题◆】:[材料题] 关于资料(2)、(3),下列说法不正确的有(  )。 根据材料,回答下面的题目。 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年无形资产借方余额为450万元,当年发生以下经济业务: (1)2014年1月,接受甲企业作为资本投人的一项非专利技术130万元,占本企业实收资本份额为100万元; (2)2014年1月,完成对一项无形资产A的研究阶段,投入150万元; (3)2014年2月A无形资产进入开发阶段,10月31日完成并交付使用,共发生开发费用300万元,符合资本化条件的投入180万元,预计使用年限为10年; (4)2014年5月,将B无形资产转让给乙企业,收到价款200万元,其中取得该资产的成本为150万元,这项无形资产使用年限无法不确定; (5)2014年11月,将A无形资产使用权转让给乙企业,转让费216万元,使用期限为3年,不提供后续服务,一次性收到转让费; (6)2014年12月31日,“累计摊销”账面余额为90万元,未发生减值损失。根据上述资料回答下列问题,不考虑其他因素,金额单位为“万元”。 关于资料(1),下列说法正确的有(  )。

【◆参考答案◆】:A,C

【◆答案解析◆】:选项A,研究阶段的支出均应予以费用化,不能资本化。选项C,计入无形资产A的入账价值只有开发阶段予以资本化的部分,为180万元。开发阶段的支出要区分资本化与非资本化,无形资产开始计提摊销的时间是开发完成的当月开始计提折旧。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选] 根据下文材料,回答{TSE}题某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。{TS}2012年10月,该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。
A.1000
B.2000
C.3000
D.3500

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:门店出租缴纳营业税=40000×5%=2000(元);闲置的办公室出租缴纳营业税=20000×5%=1000(元);抵押房产由银行使用缴纳营业税=2400000×5%÷12×5%=500(元);2012年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税合计=2000+1000+500=3500(元)。

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