许多人文社科类著作因对人的处境有着真切的关心,对人的命运有深刻的认识,对人的内心经验有_______

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 许多人文社科类著作因对人的处境有着真切的关心,对人的命运有深刻的认识,对人的内心经验有________的体谅,并精鹜八极、 ________,因此都应成为我们阅读的重点。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.感同身受 鞭辟入里
B.设身处地深入浅出
C.情真意切 入木三分
D.细致入微入情入理

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:文段前面语境出现了“真切关心”和“深刻认识”和后面一一对应,所以第一个空可以排除CD,第二空根据“深刻”只有“鞭辟入里”有这层意思。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 下面几个句子按顺序排列,语意最连贯的一项是:①奖牌背面镶嵌玉璧②即站立的胜利女神和希腊潘纳辛纳科竞技场全景③奖牌正面使用国际奥委会统一规定的图案④奖牌的挂钩由中国传统玉双龙蒲纹璜演变而成⑤玉璧正中的金属图形上镌刻着北京奥运会的会徽
A.③②①⑤④
B.④③②①⑤
C.③②④①⑤
D.①⑤③②④

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题考查语句排序题。观察题干语句,可发现③句和②句是捆绑在一起的,介绍奖牌正面的内容;①句和⑤句捆绑,介绍奖牌的背面;④句说的是奖牌的挂钩。依据事物的逻辑顺序,题干应是依次介绍奖牌的正面、背面以及挂钩。由此可知A项排序正确。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 在今年两会的中外记者招待会上,当谈到如何做好今后三年的工作时,温家宝总理以《离骚》名句“亦余心之所善兮,虽九死其犹未悔”明志。这句话表明()。
A.投身实践是拥有幸福人生的根本途径
B.实现人生价值需要全面提高个人素质
C.价值选择要自觉遵循社会发展的客观规律
D.价值观对人生道路的选择具有导向作用

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:A项中的“幸福人生”在材料中没有提及;B项中的“个人素质”在文段中没有提及;C项犯了夸大语意的错误;故选D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 在日常生活中,佩戴饰品有一定的学问和讲究,下列不符合食品佩戴礼仪的是:
A.同时佩戴多种饰品,一般不应超过3种
B.佩戴饰品应与性别、年龄、职业等匹配
C.戒指戴在中指上,一般表示已婚
D.佩戴两种以上饰品,一般要求同质

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:科技常识。在准备佩戴首饰时,首先应考虑并下几个方面:1)要考虑整体效果,一般情况下,全身的首饰最好别超过三件,除非参加宴会。2)不要多而杂,戴了耳环,最好不要再佩戴胸针或手镯,因为这样搭配较为呆滞,佩上同色系列的项链或戒指最合适。最好成套购买,经济许可的情况下,在买项链时,最好同时买下同色系统或同质地的耳环、手镯,以便配衬使用。3)要注意本身特点,首饰的佩戴要注意照顾人体本身的因素,要与人的体型发型、年龄、脸型、肤色及服装协调一致。戴戒指时,订婚戒一般戴在左手的中指,结婚戒指戴在左手的无名指。因此,本题答案选C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 第二段中划线部分的内容人意在说明()偏见从字面上看就是指向判断,即在考察证据之前就把一个论点拒斥了,偏见,乃是强烈地感情用事的结果,而不是运用可靠推理的结果,假若我们希望找到一事的真理,那我们就必须尽可能以完全开放的头脑去处理问题,而且还要深刻意识到我们自己的局限性和癖好。另一方面,当我们对某个主张的证据作了仔细而全面的考察之后,如果我们拒斥它,那就不是偏见。这或许可以叫“灼见”。它无疑是获得知识的必要条件。批判的,怀疑的考察乃是日常事务以及科学中所使用的方法,当我们买了一辆新汽车或用过的汽车时,我们总是郑重其事的索取书面保证,试车并检查其特殊部件。对于汽车出售者在这些方面的推诿逼问,我们都将非常严谨地对待,然而许多介乎科学与科学边缘信念的倡导者们当需要经受类似的严密考察时,却往往怒不可遏,许多声称超感官知觉的人也宣称,当他们被细心观察时,他们的能力就会减弱。魔术师尤里.盖乐于当着科学家的面把钥匙和餐具弄弯曲,而这些科学家惯于作为诚实搏斗的对手面对自然界;但对于值得怀疑的魔术师愚弄观众却放任自流。这些科学家懂得人类的局限性,他们自己也能用巧妙的技术表演类似的动作。凡是压制细研深察和认真讨论的地方,真理就会被掩盖。那些介乎科学边缘的信仰的提倡者,每当受到批评时,往往用过去的天才受到奚落来作辩解。但是,某些天才受到嘲笑并不暗含着所有被嘲笑的人都是天才。他们嘲笑过哥伦布,他们嘲笑过福尔敦,他们嘲笑过赖特兄弟。但他们也曾嘲笑过头脑简单的小丑。我坚信,科学是伪科学的最好解毒剂。
A.批判的、怀疑的考察乃是日常事务中所使用的方法
B.汽车出售者总会提出各种推诿
C.人们对于买车这类事都会非常谨慎地对待
D.许多人在经受类似的严密考察时往往努不可遏

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:划线文段为此段第二句话,此段话为举例子,举例论证论点。而本段的论点为首句,即批判的、怀疑的考察乃是日常事务中所使用的方法。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 2015年2月4家企业中,有几家企业的快递服务中申诉量占该企业当月申诉量的比重高于上月水平。2015年2月,我国快递业务量完成8.2亿件,同比增长18.7%;业务收入完成136.0亿元,同比增长22.5%。消费者对快递业务进行的申诉中,有效申诉(确定企业责任的)占总申诉量的97.6%,为消费者挽回经济损失229.8万元。2015年2月,全国每百万件快递业务中,有效申诉量未23.4件,对企业1的每百万件有效申诉量为75.13件,环比增长48.0%,对企业2的每百万件有效申诉量未32.56件,环比增长55.0%,对企业3的每百万件有效申诉量为31.86件,环比增长140.0%,对企业4的每百万件有效申诉量为17.81件,环比增长36.0%。
A.1家
B.2家
C.3家
D.4家

【◆参考答案◆】:B

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 家属:亲属:家族
A.而立:不惑:古稀
B.助教:讲师:教授
C.蓝领:粉领:白领
D.事故:事变:事情

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:判断题干词语间逻辑关系。家属、亲属、家族之间概念范围逐步扩大,三者之间为逐一包容关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系A项:三者之间为并列关系,排除;B项:三者之间为并列关系,排除;C项:三者之间为并列关系,排除;D项:事故、事变、事情概念范围逐步扩大,三者之间依次为包容关系,事情包含事变,事变包含事故。故正确答案为D

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。第二步:由突破口继续往下推导。突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。第三步:总结整个推导并选出答案。综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 日前,被称为“法国大展”的“名馆名家名作”纪念中法建交50周年特展在国家博物馆展出。这是一次重量级的展览,10幅名作都是从法国各大国立博物馆________的精品之作,_______了法国从文艺复兴到当代的艺术精华。依次填入画橫线部分最恰当的一项是:
A.精挑细选 再现
B.沙里淘金 展现
C.百里挑一 融合
D.优中选优 浓缩

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一空,填入的成语与前文重点句“10幅名作都是从法国各大国立博物馆”对应,表现出从本是很有价值的作品中选出最好的。“沙里淘金”比喻好东西不易得或者做事费力大而收效少,也比喻从大量的材料里选择精华,无论哪种语义,都表示从一堆普通的东西中寻找好的东西,而文段中“法国各大国立博物馆”里一定都是精品,故“沙”这一主体与原文不符,排除B项。“精挑细选”是指非常仔细的挑选,与后文的“精品之作”表意重复,故排除A项。第二空,从文艺复兴到当代时间跨度大,“浓缩精华”符合文艺。C项的“融合”指熔成或如熔化那样融成一体,与文义不符,排除。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 人类和其他生物一样,都是自然界进化的结果,其他生物在享用大自然赋予的资源时,与人类拥有同样的_______。达尔文在《物种起源》一书的最后,写下了一段_______的话语:地球依照重力定理绕行太阳,从这么简单的起源,进化出无数最美丽、最奥妙的事物。这样的生命观,庄严、高贵而且壮阔。()
A.待遇 深入浅出
B.地位 奥妙无穷
C.权利 发人深省
D.优势 耐人寻味

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:C。 “待遇”一般与“享受”搭配,首先排除A项。文段的意思是,人类与其他生物都是自然界进化的结果,因此其他生物也应当和人类一样,有权享用大自然赋予的资源。根据常识可以推断,生物的高低等级不同,对自然资源利用的程度必然也不同,因此,其他生物与人类拥有同样的“地位”和“优势”是说不通的,故排除B.D项。故本题选C。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: