某保险公司,2014年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000

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所属分类:税法二题库

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某保险公司,2014年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2014年佣金支出税前允许扣除为()万元。
A.1000
B.9216
C.9750
D.9150

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。

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(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司2014年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A.30
B.100
C.125
D.35

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:该企业汇总纳税应纳税额=(300+200)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×200÷(300+200)=50(万元),境外实纳税额30万元,可全额扣除。境内已预缴60万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-30-60=35(万元)。

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(3)【◆题库问题◆】:[多选] 中国公民刘某为某杂志社编辑,2011年12月取得年终双薪6000元,全年一次性奖金15000元;同月在本杂志社发表文章,共取得收入5000元;为某公司产品撰写宣传海报取得收入3000元。关于刘某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。
A.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按稿酬所得征收个人所得税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资缴纳个人所得税
C.年终双薪可以和全年一次性奖金合并单独作为一个月的工资、薪金所得缴纳个人所得税
D.刘某在本杂志社发表文章取得的收入5000元应并入当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
E.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税

【◆参考答案◆】:C, D, E

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(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列税收优惠中,不符合企业所得税法规定的是()。
A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得的第一笔生产经营收入所属年度起"三免三减半"
B.金融机构农户小额贷款的利息收入,减按90%计入收入总额
C.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免
D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。

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(5)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注:该企业适用增值税税率17%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

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(6)【◆题库问题◆】:[单选] 张某2014年8月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为()万元。
A.0.78
B.0.19
C.0.5
D.0.7

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。张某应缴纳契税=(70+8)×1%=0.78(万元)

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(7)【◆题库问题◆】:[多选] 关于印花税的具体规定,下列表述正确的有()。
A.凡多贴印花税票者,可以申请退税或抵扣
B.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花
C.纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别
D.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花
E.印花税票应粘贴在应税凭证上,由税务机关注销或者画销

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:凡多贴印花税票者,不得申请退税或抵扣;印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,严禁揭下重用。

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(8)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)"营业外支出"账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:B

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(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于车船税法的规定,表述正确的有()。
A.车船税采用定额幅度税率,即对征税的车船规定单位上下限税额标准
B.乘用车应当依排气量从小到大递增税额
C.净吨位不超过1吨的小型船舶,不计算缴纳车船税
D.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
E.依法不需要办理登记的车船,车船税纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地

【◆参考答案◆】:A, B, D, E

【◆答案解析◆】:净吨位不超过1吨的船舶,据实计算缴纳车船税。

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(10)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 位于北京市的某生产企业,2014年企业会计核算的利润总额为200万元,其中销售收入是9282万元。经聘请的税务师审核,发现有关涉税问题如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3月31日把剩余900万元房产中的原值500万元的房产投资,当年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险,企业未计算缴纳相关房产税,其他税费核算准确。(2)销售一幢90年代建造的仓库,售价50万元,房屋原值15万元,现在修建同样的仓库需60万元,该仓库现为四成新,转让时缴纳相关税费2.75万元,缴纳了土地增值税6.98万元。(3)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都作了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)已计入成本费用的工资总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。(5)"营业外支出"账户中还列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元,全都如实作了扣除。另外,10月税务机关查处发现2012年有偷税行为,被处10.2万元的罚款,也通过"营业外支出"作了扣除。(当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)要求:根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

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