企业因下列事项所确认的递延所得税,影响利润表“所得税费用”的有()。

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(1)【◆题库问题◆】:[多选] 企业因下列事项所确认的递延所得税,影响利润表“所得税费用”的有()。
A.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
B.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异
C.期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:选项A,应计入资本公积。

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(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 所得税费用=当期所得税+递延所得税费用。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

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(3)【◆题库问题◆】:[判断题] 可供出售金融资产公允价值下降而应确认的递延所得税资产对应所得税费用。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:可供出售金融资产公允价值下降而应确认的递延所得税资产对应资本公积。

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(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 利润表中列示的所得税费用,是当期所得税和递延所得税费用(或收益)的合计数。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(或收益)。

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(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列项目中,会产生暂时性差异的是。
A.因漏税受到税务部门处罚而支付的罚款
B.非公益性捐赠支出
C.取得国债利息收入
D.企业对产品计提的产品质量保证费用

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:选项ABC形成非暂时性差异。

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(6)【◆题库问题◆】:[多选] 有关计税基础的下列表述中,正确的有()。
A.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的成本一以前期间已税前列支的金额
B.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的账面价值一以前期间已税前列支的金额
C.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值一未来可税前列支的金额
D.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值一以前期间已税前列支的金额

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:资产的计税基础是指在未来期间可以税前扣除的金额,也就是成本减去以前期间已经税前扣除的金额;负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期问可税前扣除的金额,所以选项A.C正确。

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(7)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2011年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,有关债务担保的支出不得税前列支。则本期因该事项产生的暂时性差异为()。
A.0
B.可抵扣暂时性差异100万元
C.应纳税暂时性差异100万元
D.不确定

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题考核预计负债。预计负债账面价值=100(万元),计税基础=账面价值100-可从未来经济利益中扣除的金额0=100(万元),账面价值与计税基础相等,所以,本期产生的暂时性差异为0。

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(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,影响企业利润表“所得税费用”项目金额的有。
A.当期确认的应交所得税
B.因对存货计提存货跌价准备而确认的递延所得税资产
C.因可供出售金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债
D.因交易性金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:可供出售金融资产因持有期间公允价值变动产生的递延所得税,应计入所有者权益的"资本公积——其他资本公积"科目,对"所得税费用"的金额没有影响。

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(9)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算分析题:

【◆参考答案◆】:(1)持有至到期投资 账面价值=1056.04+1056.04×4%-1000×6%=1038.28(万元) 计税基础=账面价值=1038.28万元 不产生暂时性差异 (2)固定资产(管理用设备) 账面价值=500-500/10=450(万元) 计税基础=500-500×2/10=400(万元) 资产账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异 应确认递延所得税负债=(450-400)×25%=12.5(万元) (3)预计负债(产品质量保修费) 账面价值=60万元 计税基础=60一未来期间允许税前扣除的金额=60-60=0 负债账面价值>计税基础,产生可抵扣暂时性差异 应确认递延所得税资产=60×25%=l5(万元) (4)投资性房地产(办公楼) 账面价值=1200万元 计税基础=1000-1000/10×6/12=950(万元) 资产账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异 应确认递延所得税负债=(1200-950)×25%=62.5(万元)

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(10)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策,2012年12月甲公司出售一批产品给乙公司,成本为1000万元,售价为1500万元,乙公司购入后作为不需安装的固定资产使用,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,税法规定与会计相同。2013年末该固定资产的可收回金额是1200万元。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,下列关于2013年末的相关处理中,正确的有()。
A.乙公司应确认递延所得税资产37.5万元
B.合并报表角度固定资产的计税基础为1350万元
C.合并报表的调整抵消分录中应确认递延所得税资产75万元
D.合并资产负债表中"递延所得税资产"项目的列示金额是112.5万元

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

【◆答案解析◆】:乙公司角度的计税基础与合并报表角度的计税基础相等,均为1500-1500/10=1350(万元);乙公司角度:2013年末固定资产账面价值=1350万元,可收回金额是1200万元,发生了减值,计提减值产生可抵扣暂时性差异150万元,确认递延所得税资产150×25%=37.5(万元);合并报表角度:固定资产账面价值=1000-1000/10=900(万元),低于可收回金额,未发生减值。账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异=1350-900=450(万元),则合并资产负债表中"递延所得税资产"的列示金额=450×25%=112.5(万元),因乙公司个别报表已确认37.5万元,所以合并报表中应确认的金额=112.5-37.5=75(万元)。

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