有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

  • A+
所属分类:公务员

答案查询网公众号已于近期上线啦

除基本的文字搜题外,准备上线语音搜题和拍照搜题功能!微信关注公众号【答案查询网】或扫描下方二维码即可体验。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。第二步:由突破口继续往下推导。突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。第三步:总结整个推导并选出答案。综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] pKpK2bb33s
A.SLSL6ff88g
B.dYdR81155r
C.fMfM7cc88d
D.9H9H6xx55n

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题考查字符类比,注意字母(大小写)和数字的对应。题干中第一位和第三位字母相同,且均为小写字母,第二位和第四位字母相同,且均为大写字母。符合此规律的只有C选项。故正确答案为C。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 掷两个骰子,掷出的点数之和为奇数的概率为P1,掷出的点数之和为偶数的概率为P2,问P1和P2的大小关系是:
A.P1=P2
B.P1>P2
C.P1<P2
D.P1、P2的大小关系无法确定

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:概率问题。分成两个骰子来考虑:点数之和为奇数包含两种情况:第一个骰子为奇数,第二个骰子为偶数;或者第一个骰子为偶数,第二个骰子为奇数。而点数之和为偶数也包含两种情况:奇数+奇数,偶数+偶数。故P1=(1/2×1/2)+(1/2×1/2)=1/2,P2=(1/2×1/2)+(1/2×1/2)=1/2。故P1=P2。因此,本题答案选择A选项。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 山东是中华文明的发祥地之一。下列说法有误的是:
A.发现最早的“沂源人”,可把山东的历史上推到四五十万年以前
B.临淄为西周、春秋时期齐国的国都,战国时期齐国迁都曲阜
C.战国管仲的《管子·地员》是世界上最早的生态学与地质学著作
D.山东省境内有鲁文化、齐文化、红色文化、运河文化、泰山文化等

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:曲阜是春秋战国时鲁国的国都,战国时齐国的国都仍为临淄。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 国有企业之所以需要改革,一个最大的问题是它的产权属于国家,从而产生了国企经营非人格化的矛盾。后果是,企业管理者不必对企业负责。企业难以实现经济效益。在改革中,国企开始面向市场,同时政府也给予了它充分的自主权,但这又导致一些国企高管强化了内部人控制,使国企成为某些人假公济私的腐败通道。而通过股份化改革吸收的公众资本由于力量微薄,根本不可能对此起到制衡作用。显然,混合所有制模式建立以后。如果国有企业的这种内部人控制机制仍然没有得到改变,那么,它的效果也只能是有限的。这段文字意在强调()
A.经营非人格化导致国企难以实现经济效益
B.混合所有制模式能有效促进国有企业改革
C.公众资本力量是无法制衡国企内部人控制机制的
D.混合所有制是国有企业管理体制改革成功的关键

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:文段开头指出国有企业存在的问题和后果,接下来通过转折词“但”揭示重点,并用“这”对前文进行总结。指出在国企改革中会导致强化内部人控制,而公众资本无法对此进行制衡,尾句进行反面论证,文段的重点对应C项。A项对应文段前两句话的表述,非重点,排除。B.D两项的主题词是“混合所有制”,“混合所有制”出现在尾句中,非重点,文段的主题词是“内部人控制机制”模式,排除。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 专利权的客体是指能够取得专利法保护的发明创造,我国专利法规定专利权的客体包括:
A.发明专利权、实用新型专利权和科学发现专利权
B.发明专利权、科学发现专利权和疾病治疗专利权
C.外观设计专利权、实用新型专利权和疾病治疗专利权
D.发明专利权、外观设计专利权和实用新型专利权

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:我国《专利法》第二条即规定:"本法所称的发明创造是指发明、实用新型和外观设计。"故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 痴呆是一种以认知功能缺损为核心症状的获得性智能损害综合征,其智能损害的程度足以干扰社会或职业功能,是慢性进展性的疾病,损害的范围涉及记忆、行为、人格、判断、注意力、视空间技能、语言、逻辑推理等多种高级神经功能。据统计,痴呆已成为仅次于心血管疾病,癌症和脑猝的第四大杀手,严重威胁老年人身体健康和生活质量。年龄,是老年性痴呆的重要危险因素,一般认为,60岁以上的人群中,每增加5岁,痴呆的患病率将增加1倍。随着老年人口的不断增加,老年痴呆将成为我国一个严重的公共卫生问题。根据这段文字,以下说法正确的是:
A.老年性痴呆有时会突然发病
B.痴呆发病率与受教育程度有关
C.痴呆患者的基本生活能力可以改善
D.我国老年痴呆患者的人数将不断上涨

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:文段对痴呆定义为“慢性进展性的疾病”,与A 项中“突然发病”相悖,排除A 项;文段未提及痴呆发病率是否与受教育程度相关,排除B 项;C 项“基本生活能力可以改善”为无中生有,排除;文段尾句提到我国老年人口“不断加”,痴呆的患病率又随着年龄的上升而增加,故D 项正确。故正确答案为D。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 人们在社会生活中常会面临选择,要么选择风险小,报酬低的机会;要么选择风险大,报酬高的机会。究竟是在个人决策的情况下富于冒险性,还是在群体决策的情况下富于冒险性?有研究表明,群体比个体更富有冒险精神,群体倾向于获利大但成功率小的行为。以下哪项如果为真,最能支持上述研究结论?( )
A.在群体进行决策时,人们往往会比个人决策时更倾向于向某一个极端偏斜,从而背离最佳决策
B.个体会将其意见与群体其他成员相互比较,因其想要被其他群体成员所接受及喜爱,所以个体往往会顺从群体的一般意见
C.在群体决策中,很可能出现以个体或子群体为主发表意见、进行决策的情况,使群体决策为个体或子群体所左右
D.群体决策有利于充分利用其成员不同的教育程度、经验和背景,他们的广泛参与有利于最高决策的科学性

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一步:找到论点论据。论点:群体比个体更具有冒险精神,群体倾向于获利大但成功率小的行为。本题没有论据 。第二步:逐一分析选选项。A选项:群体作决策时比个人更容易走极端,将群体决策和个人决策做比较,解释了群体决策与个人决策之间存在差距的原因,可能会导致群体倾向于获利大但成功率小的行为,有一定的加强作用;B选项:说的是在群体中个体会偏向于群体的一般意见,论证的是个体在群体中是坚持自己独特意见还是屈众,跟论题不一致,所以排除;C选项:群体决策可能会被个体或者子群体所主导,也就是说群体决策可能和个体决策是一样的,而不是比个体决策更具有冒险精神,有削弱的意思,排除;D选项:题干中没有涉及到决策的科学性与成功率,为无关选项,排除;B.D为无关选项,C有削弱的意思,只有A有一定的加强作用,比较而言只能选A。故正确答案为A。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] “阅读是纯个人事,非常自觉的事”, 阅读本身是一件很美好的事,在阅读中心灵能够自觉的驰骋在各种时空,各个国度,在书本中傲游,从而引发对时代,对人生的思考,但是过度重视物质生活而看不起精神生活,只停留在获取信息没有引发思考,心态浮躁,在书本中寻得心的共鸣或思想的碰撞, 但是现在真正沉醉在阅读中的人却不多,只从网络上读取碎片化,表面化的信息,只停留在获取信息没有引发思考, 如今很多书本,过分重视实用主义,过分强调阅读效果,如“3个月练成XX,10天可以当XX。”这段文字意在说明()
A.阅读需要深入思考
B.阅读应该是一种精神享受
C.阅读是一个潜移默化的过程
D.实用主义过分强调阅读的效果

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:此题属于意图判断题。该文段的论述主题是阅读,通过这个直接可以排除最后一个选项,整个文段在关联词的转折之后批评阅读只是为了获取碎片化,表面化的信息,过分重视实用主义,过分强调阅读效果,A选项具有迷惑性,但是深入思考只是其中之一,犯了以偏概全的错误,C选项和文段重点无关。因此应该选B。

·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。·ℳ°.·※°∴ ╰☆╮ 。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 右边的四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合而成的,请选出来:
A.A
B.B
C.C
D.D

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:八面体,相邻关系考查。左边的图中,有阴影的面只能共点,不能共线,B.C.D中都存在阴影的面共线的情况,只有A符合带阴影的面只共点,不共线。故正确答案为A。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: